Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право или злоупотребление?





 

Если опираться на букву закона, у некоммерческих организаций по защите прав потребителей действительно есть право проведения «общественного контроля». Но детально регламентировать этот процесс чиновники не стали. Получается, что при проведении ревизии государственными органами права предпринимателей хоть как-то защищены: есть документы, ограничивающие деятельность инспекторов. А для общественников нет нормативных актов, регламентирующих их деятельность. Поэтому они сами устанавливают правила проведения проверок. Сложность заключается еще и в том, что Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на НКО не распространяется. Поэтому бизнесменам практически невозможно доказать, что при проверках общественников права предпринимателя были нарушены.

 

Единственное, чем может воспользоваться коммерсант для «усмирения» недобросовестных общественных ревизоров, так это нормой, которая гласит, что при проведении проверки они имеют ровно те же права, что и обычный покупатель. Если обратиться все к тому же Закону «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, то статья 45 говорит о том, что объединения не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов) выполнение действия и представление документов, которые не в праве получить обычный покупатель.

 

К сожалению, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обратив свое внимание на деятельность общественников в 2005 году (Письмо от 29 июня 2005 года № 0 100/4938-05-32 «О полномочиях общественных объединений потребителей»), больше не возвращалась к этому вопросу. Но единственный документ, посвященный работеобъединений, гласит, что ревизоры не вправе проверять: трудовые и медицинские книжки сотрудников, их документы об образовании, заключения санитарно-эпидемиологической службы и Госпожнадзора, правильность применения контрольно-кассовых машин, наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю.

 

Способы борьбы

 

Однако, даже с учетом этих ограничений, полномочия общественников достаточно широки. Они могут проверить соблюдение правил торговли, правильность оформления вывески, ценников, необходимую информацию в уголке потребителя, сертификаты, маркировку и сроки годности товаров, лицензии (если есть). Но все эти действия должны быть ограничены торговым залом, и коммерсанты не обязаны пускать контролеров в административные помещения и предъявлять все бухгалтерские документы.

 

Встретив таких незваных гостей, сначала надо подтвердить их статус, запросив устав (проверьте уставные цели, место и дату регистрации), и наличие полномочий на проверку вашей компании, а так же удостоверяющие личность документы.

 

По итогам контроля общественники составляют акт. Официально установленной формы этого документа нет, но, как правило, в нем указывается: кто, когда и где провел проверку и какие нарушения были обнаружены, со ссылками на конкретную статью закона. После чего бумага подписывается обеими сторонами. Заметим, что даже если вы откажетесь поставить автограф, по сути это ничего не изменит. Поэтому лучше указать «с актом не согласен», расшифровывать не обязательно.

 

Длительность проверки и ее периодичность законом не установлены. Поэтому не удивляйтесь, если непрошеные гости спустя неделю снова появятся на порогеорганизации.

 

Последний козырь

 

Довольно часто, не договорившись «на месте», контролеры подают исковое заявление в суд «в интересах неопределенного круга потребителей». Заметим, что несмотря на то, что обе стороны спора — юридические лица, иск подается и рассматривается в суде общей юрисдикции, а не в арбитраже.

 

Помимо требований об устранении нарушений, обнаруженных в ходе проверки и зафиксированных в акте, общественники просят возместить судебные расходы на представителя. Сумма может быть различна – от одной до пятидесяти тысяч.

 

Чтобы облегчить отстаивание своей позиции в суде, лучше предъявить общественникам все требуемые документы на стадии проверки или сразу после нее. Можно отправить по почте бумаги, доказывающие, что обнаруженные нарушения устранены. Сделать это лучше, оформив опись вложения, чтобы иметь на руках доказательства того, что выявленные недочеты на момент подачи иска отсутствуют, поэтому и предмета разбирательства как такового нет.


Продолжение:http://delovoymir.biz/2012/03/29/obschestvennaya-proverka.html

 

 


1Хилюта В.В. Определение размера упущенной выгоды при причинении имущественного ущерба // Уголовный процесс. 2010. № 8. С. 40-41.

[1]Блинов А.С. Следствие и суды сужают понятие упущенной выгоды // Уголовный процесс. 2010. № 8. С. 42-43;

[2]Лекции – Основы безопасности труда // http://gendocs.ru/v4603/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_-_%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0?page=15

[3] У продавцов семян нашли несуществующие культуры овощей и цветов // emlidnt.ru/news/2014-02-03/u-prodavtcov-semyan-nashli-nesuschestvuyuschie-kultury-ovoschey-

Date: 2016-05-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию