Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы логического рассуждения





 

устойчивая последовательность умственных действий, разворачивающих мыслительный процесс (структурирующих обрабатываемую информацию) по получению выводного (нечувственного) знания, на основе доказательств и опровержений. Способы рассуждения (получения вывода) характеризуются спецификой используемых приемов и операций мышления, логики (законов) размышления и форм интеллектуальной деятельности.

Выделяют три основных способа логического рассуждения: дедукцию, индукцию и трансдукцию (рассуждение по аналогии).

Дедуктивный способ построения рассуждения строится путем умозаключения от общего к частному и основывается на обобщенном подходе к описанию объекта, общих характеристиках, свойственных целому классу объектов. Возможность его использования на практике связана с необходимостью иметь обобщенное представление о типичных признаках, способных раскрыть особенности и закономерности множества сходных объектов (предметов, способов решения, явлений и т. д.). Такие типовые признаки (описания, схемы, алгоритмы) выполняют роль обобщенных классификационных единиц, с которыми может быть сопоставлен конкретный случай и реальный объект в его частном проявлении. Истинность дедуктивных выводов проверяется эмпирическим путем и наблюдением за состоянием, поведением, функционированием, результатом использования обобщенного признака в единичных условиях (например, применение общего способа к решению конкретных задач определенного класса).

Индуктивный метод познания направлен на изучение характеристик единичного объекта, объясняя сложное целое с позиции его уникальности. Опираясь на один или несколько ведущих признаков, обнаруженных в ходе познания объекта, можно составить его целостное описание, сформулировать выводы об особенностях этого объекта. Полученное обобщение носит вероятностный характер и требует проверки. Проверка осуществляется через выявление дополнительных признаков, которые должны существовать во взаимосвязи с первоначально выявленными признаками, и постоянно подтверждать на родственных объектах того же класса, что такие признаки реально существуют (например, многочисленные манипуляции/решение однотипных задач).

Близким к индуктивному может считаться трансдуктивный способ построения рассуждений. Этот способ традиционно сводится к сравнению признаков нового объекта с характеристиками уже изученного/исследованного объекта, которые либо выявлены на основе собственной эмпирики, либо описаны (даны как результат научного исследования). Основной логической операцией при мышлении по аналогии является сравнение. Соответственно мыслительный процесс нацелен не на распознавание, а на узнавание (сличение) имеющихся признаков с уже известными, и ограничивается воспроизведением целостного образа объекта, существенных признаков или значимых взаимосвязей по одному или нескольким признакам. При обнаружении их сходства, делается вывод о соответствии данному явлению (например, задание для учащегося: «Если слово “СТОЛ” подходит к слову “СКАТЕРТЬ”, то какое слово ТАК ЖЕ подходит к слову “пол” – пыль, доска, ковер, веник, потолок и т. д.»).

Основное ограничение трансдуктивного способа связано с типичностью наблюдаемых признаков. Для разных случаев это ограничение имеет свое значение. Так, при анализе сложных объектов/явлений (например, при психологической диагностике) важно, чтобы сходными был не один, а многие признаки. А при установлении простого соответствия (например, является ли данный четырехугольник ромбом) достаточно одного-двух признаков. Но и в этом случае рассуждение по аналогии не застраховано от ошибок, например смешения признаков или объединения противоречивых признаков. Как справедливо замечает В. Х. Василенко, этот элементарный способ позволяет в лучшем случае определить название класса объектов, к которому относится этот феномен, поэтому целесообразность его использования в большей степени обусловлена получением предварительных заключений и построением гипотез, которые должны быть обязательно подтверждены фактами и их объяснением. Но и в этом случае «рассуждением по аналогии» необходимо пользоваться критически, понимая, что оно дает не абсолютно достоверное, а лишь вероятностное знание.

 

Date: 2016-05-13; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию