Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Процедура тестирования





1. Инструкцию теста необходимо проговорить без напряжения в голо­се, как бы приглашая к рисованию. Испытуемых (а в группах это, как правило, дети) нужно рассадить так, чтобы они не могли срисо­вывать друг у друга. Они не должны также разговаривать, тем более обсуждать задание теста, они должны полностью сконцентрировать­ся на выполнении задания.

2. Задание формулируется в свободной форме. Для испытуемых стар­ше 10 лет это звучит так: «нарисуй звездное небо над морскими волнами», а для более маленьких детей: «нарисуй звезды над волна­ми воды».

3. Во время рисования необходимо оставить испытуемых в покое, что­бы у них могла сложиться концепция рисунка. На возможные вопро­сы надо отвечать кратко и спокойно. Чтобы дети чувствовали себя уверенней, нужно оставаться в помещении, занимаясь какой-нибудь «неважной» работой. Следует подготовить точилки для карандашей и ластики.

4. Следует использовать только специально разработанный тестовый формуляр. Испытуемым предоставляются карандаши средней жест­кости. Так как карандашный штрих — важный объект диагностики, недопустимо использование шариковой ручки, чернил, а также цвет­ных карандашей. Если дети их просят, им в утешение можно пообе­щать, что они смогут нарисовать цветную картинку несколько поз­же.

5. Часто картина дополняется рисунками скалы, морского берега или еще чем-то, что имеет символический характер. Однако если испы­туемые спрашивают, можно ли им пририсовать подобные вещи, а также корабли, рыб и т. д., то следует отвечать отрицательно, для того чтобы основное содержание рисунка не было бы слишком уда­лено от заданной темы.

6. Время тестирования не ограничивается. Как правило, тестирование длится не больше 5-10 минут.

7. На готовый лист нужно внести: имя или шифр, пол, возраст (для детей с указанием месяцев) и дату проведения теста. Затем (сразу или немного позже) можно начинать обработку результатов, не спе­ша, в свободное время — в этом большое преимущество графичес­ких проективных тестов!

 

Date: 2016-05-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию