Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто, по-вашему, мог стрелять в демонстрантов в Киеве?





Андрей Манчук: Официальная версия — о том, что это сделали спецназовцы по приказу Януковича, — вызывает скепсис даже у многих сторонников нового правительства и его европейских покровителей — о чем известно из опубликованной записи разговора министра обороны Эстонии и баронессы Эштон. Более того — руководители спецназа не только не арестованы, но по большей части даже не уволены и работают на новый режим. Известно, что Янукович в течение нескольких месяцев не давал разрешение открывать по протестующим огонь боевыми патронами — не в силу какого-то гуманизма, а потому, что он крайне беспокоился за свое паблисити в международных СМИ. Трупы на улицах Киева означали приговор для его режима. Поэтому существуют различные версии относительно того, что стрельбу могли открыть сторонники оппозиции — тем более, что ее представители имели оружие и открыто его использовали. Широко известен эпизод с бютовским депутатом Пашинским, который возглавил сейчас администрацию президента, — его засняли на Mайдане со снайперской винтовкой. Однако мне не хотелось бы заниматься спекуляцией относительно этой темы — очевиден лишь тот факт, что новое правительство крайне не заинтересовано в объективном расследовании этой трагедии.

Владимир Чемерис: Это вопрос к компетентным органам. Результаты расследования, которые представили МВД, СБУ и Генпрокуратура, практически у всех вызывают серьезные вопросы. Но закономерность такова. «Евромайдан» шел на спад, но неожиданно, 30 ноября его разгоняют. В результате украинцы восстают. Люди стоят на Майдане без результата, но неожиданно, в ночь с 10 на 11 декабря, Майдан атакует «Беркут». Теперь «Беркут» никого не бьет, его атака не приносит никаких результатов. Но люди получают смысл стояния на Майдане. Возводятся первые баррикады. Протест снова идет на спад, но парламент неожиданно принимает «законы 16 января», которые существенно ограничивают гражданские права, в первую очередь, право на собрания. Ответ Майдана — «коктейли Молотова». Такое впечатление, что кто-то специально подливал солярку в огонь, когда тот угасал. Снова равновесие. Ни Майдан, ни Янукович не могут победить. Но 20 февраля прозвучали выстрелы, за которыми не было никаких других действий власти. Результат — Янукович пал.

Есть разные версии. Одна из них та, что традиционно в Украине авторитарный президент выполнял роль гаранта и арбитра. Гаранта того, что все, украденное олигархами, будет гарантировано в их руках. И арбитра в разборках между олигархами. Янукович перестал выполнять роль арбитра, когда собственность олигархов стала перераспределяться в пользу «семьи». Олигархам (Коломойский, Фирташ и т.п.) это очень не понравилось. И они приложили руку и к поддержке Майдана, и к «стимулированию» Майдана.

Date: 2016-05-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию