Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что произошло в Крыму?





Андрей Манчук: В течение 23 лет жители Крыма не видели от официального Киева ничего, кроме антисоциальной политики в сочетании с националистической риторикой. Причем многие представители киевской интеллигенции — вроде писателей Андруховича и Шкляра — открыто призывали отдать этот «недостаточно украинский» регион России. Сразу за кровавыми событиями в Киеве в центре Симферополя прошли столкновения прорусских и проукраинских националистов, жертвами которых стали как минимум два человека. Это вызвало шок. Население полуострова ожидало террора киевских правых, которые воинственно бряцали оружием и обещали направить в Крым «поезда дружбы». Путин умело воспользовался этим, чтобы взять полуостров под свой контроль. Правда в том, что это была вооруженная оккупация — но правда и в том, что подавляющая часть населения полуострова пассивно поддержала ее, в надежде, что путинская власть установит на полуострове порядок, а уровень их жизни повысится. За все время, пока украинская власть контролировала доставшийся ей от СССР Крым, она не сделала ничего, чтобы завоевать хотя бы минимальную лояльность этих людей. Напротив, официальный Киев делал все, чтобы оттолкнуть их своей политикой в «братские» объятия России. При этом у многих крымчан нет особых иллюзий по поводу путинской «стабильности» — но на фоне киевского режима даже она выглядит для них предпочтительней.

События в Крыму стали катастрофой для украинских левых — поскольку они очень помогли киевской власти, которая представляет все проблемы результатом происков внешних и внутренних врагов и скопом записывает в «пророссийские агенты» всех противников своего режима.

Владимир Чемерис: События в Крыму во многом похожи на события на Востоке. За тем лишь исключением, что пророссийские настроения в Крыму намного больше распространены, чем на Донбассе. Пророссийские настроения в Крыму были всегда. Но до Майдана они существовали лишь на бытовом уровне. Но когда ультраправые начали свергать памятники Ленину уже около Керчи и крымчане серьезно испугались вооруженных людей на киевском Майдане, они с радостью поддержали «зеленых человечков», захвативших здание Верховного Совета Крыма в Симферополе. И им было все равно, российские ли это солдаты, или крымская «самооборона». Без сомнения, большинство крымчан, среди которых в свою очередь этнические русские составляют большинство, проголосовали на «референдуме» за присоединение к России. Но важно другое. Коренное население Крыма — татары — бойкотировали «референдум». Крымские татары были выселены с родины сталинским режимом, их дома были заняты переселенцами из России, и вернулись в Крым только после распада СССР. Сегодня их 300 тысяч из 2 миллионов крымчан. То есть, меньшинство.

Существует признанное мировым сообществом право наций на самоопределение. Этим правом воспользовались народы Абхазии и Осетии. Но не существует права на самоопределение территорий. И не существует «крымской» или «приднестровской» нации, которые могли бы самоопределиться. Право на самоопределение в Крыму имеет лишь коренной народ — татары. А они однозначно заявляют, что Крым есть часть Украины.

Date: 2016-05-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию