Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка других методов питания, применяемых людьми





В нашем обществе есть определенная группа людей, соблюдающих диету, которую я назвал «японской». Это - диета не в медицинском понимании слова, а метод питания, при котором главным источником энергии для человека, то есть «топливом» для его организма, являются углеводы, жиры же содержатся в нем лишь в небольших количествах. Я назвал эту диету «японской» потому, что именно так питаются японцы. Их главной пищей является рис, съедаемый с большим количеством рыбы, главным образом нежирной трески. Например, на острове Окинава потребление рыбы составляет около 300 кг в год на одного жителя. Применяя эту диету, содержащую мало жиров, нельзя пополнеть, так как жир в теле человека образуется не из потребляемых жиров, а из углеводов в присутствии жиров. Мы не располнеем, потребляя хлеб с нежирной ветчиной или сваренные в воде клёцки с покрошенным в них обезжиренным творогом, но если под ветчиной мы намажем хлеб толстым слоем сливочного масла, а клёцки заправим топленым маслом или салом, тогда мы наверняка располнеем.

Поэтому среди японцев, питающихся рисом и нежирной рыбой, нет тучных людей. Это такая диета, в которой удалось сохранить основное диететическое предписание: «Не смешивать топлива!». Она дает высокую работоспособность и ясность ума, которыми японский народ славится во всем мире.

Диета китайцев несколько хуже, так как в китайской пище традиционно, кроме риса как основного компонента разных блюд, присутствует свинина, содержащая много жира.

Схожую с японской диетой соблюдают шведы. В Швеции большинство продуктов подслащивается. Подслащены хлебные изделия, консервы - даже рыбные, молочные продукты и т.д. И все потребляемые пищевые продукты не жирные. В продовольственных магазинах предлагается широкий ассортимент нежирной рыбы и обезжиренных, но содержащих животный белок, продуктов из мяса, рыбы и птицы. В продаже почти совсем нет животных жиров, а свиное сало (смалец) вообще отсутствует на рынке как таковое. Швеция занимает особое место в Европе по своему высокому уровню жизни, сравнительно высокому показателю здоровья общества и по культуре общественной жизни.

Следует заметить, однако, что многие японцы умирают от мозгового кровоизлияния, так как их метод питания не защищает от преждевременного артериосклероза и старения артерий, не связанного с атеросклерозом, что вызывает не эмболию или тромбы сосудов, как это чаще всего бывает у болеющих атеросклерозом, а разрывы сосудов мозга и мозговые кровоизлияния.

Японская диета не является оптимальной еще и потому, что как топливо углеводы менее эффективны по сравнению с жирами, поэтому человек должен их потреблять в гораздо большем количестве. В этой диете отношение белка к углеводам должно составлять примерно 1: 3,2. Для того, чтобы организм переварил 1 г белка из пищи и переработал его в собственный белок, ему не безразлично, получит ли он ложку смальца весом 2,5 г, содержащего почти 100% жира, химический состав которого позволит впитать его печенью почти без всякой «переработки», или же организму придется переработать большую массу, например, 6 грамм риса, так как он содержит около 79% углеводов. При этом для усвоения углеводов организм должен потратить гораздо больше белка, чем для усвоения жиров. Поэтому в японской диете отношение Б: У сходно с отношением Б: Ж, предусмотрен­ным оптимальной диетой, так как много потребляемого белка должно быть предназначено на процесс обмена веществ. Чем меньше углеводов содержится в продукте (в среднем: хлебобулочные изделия - 52%, мука - 73'%), макароны - 70%, картофель - 15%)2, тем пропорционально больше следует съедать этих продуктов. Кроме того, их дополнительное приспособление к роли «топлива» в чело­веческом организме требует гораздо большего количества энергии, а также больше белка, витаминов и минеральных веществ.

Принимая во внимание вышесказанное, нельзя реко­мендовать японскую диету как лучшую, оптимальную. Я не могу её рекомендовать еще и потому, что она не была предметом моих исследований и я не лечил ею больных. Но японская диета, безусловно, лучше «всеядности», то есть потребления углеводов и жиров одновременно и в одина­ковых количествах.

Широко рекламируемой на волне экологических действий и связанной с любовью к животным и охраной природы является вегетарианская диета, которая исключает пот­ребление мяса и мясных продуктов, крайняя группа вегетарианцев, так называемые вегетары, питаются исключительно растительными продуктами, отказываясь не только от мяса, но также от молока, яиц и всяких других продуктов животного происхождения. Питание одними лишь продуктами растительного происхождения, исключая при этом животный белок, противоречит физиологическим потребностям человеческого организма. Жить на такой диете, разумеется, можно, но рано или поздно организм заявит о своих правах, что выразится в ослаблении, потере сопротивляемости, появлении разных недугов и болезней, которые человек, соблюдающий

2 См. таблицу 7 на с.190, в которой представлены продукты с большим содержанием углеводов. Вегетарианскую диету, мысленно не будет связывать со своим образом питания.

В настоящее время люди в значительной степени следуют рекомендациям широко рекламируемой диеты. Они съедают очень большое количество овощей и фруктов, картофеля, хлебных изделий, мучных блюд, мёда, а при этом немного растительных жиров в виде растительного масла и маргарина. Многие из них считают, что жирное мясо, сало, жирные колбасные изделия и т.п. едят только «тёмные» люди, которые не знакомы с современными взглядами на питание.

Однако следует задать вопрос: если всё так хорошо, то почему всё так плохо? Результаты видны невооруженным глазом. Хотя мы едим все больше рекомендуемых овощей и фруктов, картофеля, каш, хлеба, джема, мёда, ежедневно выпиваем множество широко рекламируемых сладких напитков и съедаем разнообразные «чипсы» и другие хрустящие изделия из муки или картофеля, рекламируемые как «вкусные и здоровые», - здоровье нашего народа не только не улучшается, но с каждым годом становится все хуже. Тучность стала чуть ли не всеобщим явлением, а такие болезни, как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония приобретают характер чуть ли не эпидемий. Большинство мужчин в возрасте 40-50 лет умирает от инфаркта миокарда, среди молодого поколения широко распространены костные изменения (искривление позвоночника), а 90% молодежи страдает кариесом зубов. Пожилые женщины болеют остеопорозом, а число больных сахарным диабетом возросло за последних 25 лет с 300 тысяч почти до 1,5 миллиона. Совершенно здоровый человек - это теперь редкость, а ведь редкостью должен быть больной человек.

Служба здравоохранения не в состоянии справиться с чрезмерными обязанностями, так как в большинстве случаев она лечит не причины болезней, а их выраженные симптомы. Часто после длительного и дорогостоящего лечения человек становится еще более больным, чем был раньше.

Реформы и изменения в системе здравоохранения не приводят к ожидаемым результатам, ибо здоровье людей не зависит от того, как построена администрация и как называется учреждение, которое платит за те или иные услуги в бюрократической системе здравоохранения. Самое важное не то, что отсутствуют деньги на проведение дорогостоящих процедур, а то, что нужно знать, почему людям необходимы эти процедуры и что надо сделать, чтобы они им вообще не понадобились.

Если состояние здоровья общества настолько плохое, что даже некоторые сведения об этом не публикуются, чтобы не шокировать общественного мнения, то разве не следовало бы искать причин этого явления? К сожалению, этим никто не занимается. Врачи пытаются лечить болезни, устраняя лишь на короткое время мучительные симптомы, но не борясь с причинами, не изменяя условий, формирующих всю сово­купность факторов, обуславливающих здоровье человека. А когда появляется теория, отличающаяся от общепринятого стереотипа, она встречается с массированным осуждением, без попытки изучения её сущности и правильности. Я много­кратно испытал на своем собственном опыте, сколь ожесто­ченным и неуступчивым может быть отношение к «новому» в теории питания.

Date: 2016-05-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию