Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается оптимальная диета?





Оптимальная диета не является «диетой» в обычном понимании этого слова. Врач, назначая нам «диету», запрещает временно употреблять в пищу определенные продукты или приготовленные определенным образом (печеные, жареные и т.п.), пока не исчезнут какие-то болезненные симптомы. И как только болезнь станет нас меньше мучать, мы перестаем соблюдать диету.

Оптимальная диета является методом питания для каждого человека - как больного, так и здорового. Это - «диета» навсегда. Поскольку человек должен всегда питаться так, чтобы как можно полнее удовлетворять потребности организма в строительном материале и энергии. Это и обеспечивает оптимальная «диета». Всякий раз. когда говорится об оптимальной «диете», следует понимать это как оптимальное питание человека, лучшее из возможных вариантов.

Оптимальная диета богата жирами. Переходя на оптималь­ное питание, нужно съедать очень много жиров. Они являются основой и главным компонентом пищи. Одну треть от общего количества жиров в питании должен составлять белок. Углеводов же можно съедать наполовину меньше, чем белка. Следовательно, отношение между белком (Б), жиром (Ж) и уг­леводами (У) теоретически должно быть как 1: 2,5-3,5: 0,5. При потреблении в пищу биологически ценных белков, содержащихся, например, в желтках яиц, печёнке и почках, спрос на белок значительно снижается и тогда на 1 г белка рекомендуется съедать около 1 г углеводов. Желательно съедать около 0,8 г углеводов на 1 кг веса тела в сутки и есть жирную пищу. Таким образом, следует так подбирать пищевые продукты и приготавливаемые из них блюда, чтобы содержащиеся в них эти три основных компонента отвечали вышеуказанной пропорции.

Для того, чтобы можно было соблюдать это требование, нужно знать, какие продукты содержат жиры, а какие - белки и углеводы. Только немногие продукты содержат 100% одного из этих компонентов. Чистым белком является желатин и белок куриного яйца1. Белок содержится также в мясе и колбасных изделиях, молоке и молочных продуктах, ливере, а из растительных продуктов - в грибах, горохе, фасоли, семянках подсолнечника, миндале, какао, сое, орехах.

Почти чистым жиром являются топленое свиное сало (смалец), говяжий жир, оливковое масло, рафинированное растительное масло, гусиный жир. Остальные жиры содержат определенный процент других компонентов, в частности, белка. Например, в шпике только 83,7% жира, остальные компоненты это - белок и вода, в сливочном масле - 82,5 %, в маргарине - 82% и т.д. Растительным жиром являются растительные масла и некоторые сорта маргарина. Довольно много жира содержится в орехах, семени подсолнечника, сое, кокосовых «стружках» (кокосовых орехах, натертых в виде стружки, применяемых в Польше для украшения кондитерс­ких изделий - прим, пер.), миндале, земляных и фисташковых орехах и маке.

Углеводы - это прежде всего сахара. Они входят в состав, например, всех зерновых продуктов. Распространенным углеводом является сахар - во всем своем разнообразии; находящийся в сахарницах, получаемый из меда, содер­жащийся во фруктах и овощах. Углеводы присутствуют во всех мучных и сладких продуктах, Чистым углеводом является только сахар, получаемый из свеклы. Очень много углеводов содержится в мёде (76,4%) и картофельной муке (83,9%).

Большинство пищевых продуктов являет собой комби­нацию всех трех компонентов и следует их так подбирать в отдельных блюдах и составляемом на весь день меню, чтобы соблюдать вышеприведенные пропорции. Ниже описано, как это сделать.

Следует различать два понятия слова «белок». Первое - означает желеобразную субстанцию, окружающую яичный желток, а также химические соединения, построенные из аминокислот и являющиеся компонентом многих продуктов и человеческого тела. Во втором понятии' белок может содержаться в мясе, желатине, фасоли, горохе и т.п. Здесь к месту заметить, что отношение белков, жиров и углеводов 1: 2,5-3,5: 0,5 не является незыблемым. Учитывая, что белки и жиры животного происхождения близки человеку, такое отношение обеспечивает правильную работу организма только на начальной стадии оптимального питания. После приспособления организма к новой диете, то есть через 2-3 недели у молодых и здоровых людей и примерно через 6 недель или несколько больше - у пожилых, спрос на белок и энергию уменьшается. Тогда отношение между белком и углеводами, определяемое как 1: 0,5, сменится отно­шением 1: 1 и даже больше, в случае высокой биологической ценности потребляемых белков.

От этого отношения могут быть некоторые отклонения, которые зависят от свойств человека, среды проживания, болезней, которыми он страдает. Например: если полные люди под влиянием оптимального питания хотят похудеть - они должны в первые месяцы его применения уменьшить количество жира до 1-2 граммов на 1 грамм белка, так как их организм будет интенсивно сжигать собственные жиры. Оптимальное питание является лучшей из возможных диет, снижающих тучность. Взрослый, молодой и здоровый чело­век, жизнедеятельный и профессионально очень активный, должен увеличить количество жиров в своем рационе вплоть до 5 г на 1 г белка, потому что он уже не строит своего орга­низма, а ему нужно много энергии. Ребенок, который растет и развивается, будет требовать больше белка, чем старый человек, у которого белок выполняет лишь задачу сохранения существующего состояния и его излишек может быть даже нежелательным.

Оптимальное питание вызывает большие споры, так как оно чуть ли не во всем противоречит общепринятым и широко рекламируемым схемам питания. Давайте сравним:

· общепринято считать животные жиры причиной многих тяжелых болезней, поэтому людям предлагается ограничить их потребление или даже вообще исключить их из своего рациона; я же рекомендую, чтобы жиры легли в основу питания; растительные жиры рекламируются как лучшие по сравнению с животными, чем животные; я же, наоборот, доказываю, что они хуже животных;

· рекомендуется съедать много овощей и фруктов; я же свожу их потребление к минимуму;

· рекомендуется питаться продуктами, содержащими клетчатку (например, ростки, отруби), которые «очищают» желудочно-кишечный тракт и предотвращают запоры; я же - в соответствии с действительностью - считаю клетчатку компонентом, который вообще не переваривается и не усваивается человеческим организмом, следовательно, она является для него несъедобной и ненужной в его питании.

Другие различия между оптимальным питанием и официально рекомендуемой моделью питания станут очевидны по мере ознакомления с материалом книги.

Date: 2016-05-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию