Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ доходов и расходов предприятия





Доходы организации – увеличение экономических выгод, которое проявляется либо в росте активов, либо в уменьшении обязательств, либо одновременно и в том с в другом.

В «Отчете о финансовых результатах» доходы делятся на:

I. Доходы по обычным видам деятельности (Выручка);

II. Прочие доходы:

- проценты к получению;

- доходы от участия в других организациях;

- прочие доходы.

Расходы организации – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Расходы подразделяются на:

I. Расходы по обычным видам деятельности:

- себестоимость;

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы.

II.Прочие расходы:

- проценты к уплате;

- прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности группируются по элементам и отражаются в пояснении к отчетности. К ним относятся: материальные расходы; расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие расходы.

Сопоставление различных величин доходов (Д) и расходов (Р) позволяет определить ряд показателей прибыли. Общая формула определения прибыли (П) выглядит следующим образом:

П= Д-Р

В процессе анализа доходов и расходов необходимо изучить их состав, структуру и динамику.

Анализ структуры состоит в определении доли отдельных видов доходов (расходов) в общей величине. Удельный вес определяется по следующей формуле.

Уд i = ×100

Анализ динамики заключается в нахождении абсолютного и относительного отклонения показателей. Для определения абсолютного изменения рассчитывается величина:

∆ абс = t 1 - t 0, где

t 0,1 – значение показателя в отчетный, базисный период;

Для определения относительного изменения рассчитываются:

Т р =

Т пр = Т р -100, где

Т р - темп роста; Т пр - темп прироста.

Относительное изменение отражает, на сколько процентов изменилось значение отчетного показателя по сравнению с базисным.

Результаты анализа доходов и расходов оформляются в виде аналитических таблиц.

Date: 2016-05-17; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию