Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.Анализ использования основных средств предприятия





Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда длительное время, в неизменной натуральной форме, переносящих свою стоимость на создаваемые продукты или услуги по частям, по мере износа. К ним относятся:

- земельные участки и объекты природопользования;

- здания и сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инструмент и инвентарь;

- рабочий и продуктивный скот;

- многолетние насаждения;

- прочие основные средства.

Анализ использования основных средств включает: анализ состава, структуры и динамики основных средств; оценка эффективности использования основных средств предприятия; поиск резервов роста эффективности использования основных средств.

Анализ состава, структуры и динамики основных средств:

В ходе анализа структуры основных средств определяют удельный вес каждого вида в общей их стоимости

Удi =

В процессе анализа динамики определяются абсолютное и относительное отклонение.

∆абс = t1-t0

∆отн=

Оценка эффективности использования основных средств предприятия:

Для обобщающей характеристики эффективности использования служат следующие показатели:

Показатель, который характеризует величину прибыли на один рубль, вложенный в основные средства является – фондорентабельность (Rопф), который рассчитывается по следующей формуле:

где

П- прибыль от продаж;

ОС – среднегодовая стоимость основных средств.

Фондоотдача (ФО) показывает, сколько выпущенной продукции приходится на один рубль, вложенный в основные средства.

Для расчета величины фондоотдачи используется формула:

Другой обобщающий показатель - это фондоемкость (ФЕ), которая рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объему выпускаемой продукции по следующей формуле:

, где

 

Показатель фондоемкости является обратным к показателю фондоотдачи. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции.

Показатель фондовооруженности характеризует величину основных средств в стоимостном выражении, приходящуюся на одного работника предприятия.

, где

ЧР – среднегодовая численность работников предприятия.

В заключении анализа обобщающих показателей эффективности использования основных фондов рассчитывается относительная экономия (перерасход) основных средств:

где

ОС0, ОС1 - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисном и отчетном годах;

Iвп - индекс объема производства продукции.

, где

ВП1,ВП0 - соответственно выпущенная продукция в базисном и отчетном периодах.

После оценки обобщающих показателей рассчитываются частные показатели эффективности использования основных средств. Они применяются для характеристики использования отдельных видов машин и оборудования, производственной площади и т.д.

Результаты анализа эффективности использования основных средств, используются работниками предприятия, с целью принятия управленческих решений, направленных на повышение прибыльности деятельности хозяйствующего субъекта.

 

Date: 2016-05-17; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию