Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ научно-технической деятельности зарубежных фирм





Анализ научно-технической деятельности зарубежных фирм составляет одно из важнейших направлений патентных исследований и заключается в изучении разработок ведущих зарубежных фирм, направленных на совершенствование выпускаемой ими продукции.

При анализе научно-технической деятельности фирм используются результаты исследований технического уровня, в частности, сведения о технико-экономических показателях объектов-аналогов (форма Д.1.1 Приложения 12).

Насыщенность рынка конкурентоспособной продукцией способствует ускорению внедрения новых технических решений, направленных на улучшение потребительских свойств продукции. В условиях неудовлетворенного спроса на определенную продукцию, т. е. при отсутствии конкуренции, изготовитель этой продукции принимает решения о внедрении новых технических решений.

Любой объект техники представляет взаимообусловленную совокупность технических решений. При анализе научно-технической деятельности зарубежных фирм определяются технические решения, реализация которых обеспечивает ожидаемые изменения потребительских свойств объекта. Далее из числа отобранных при проведении поиска патентов выделяются патенты, принадлежащие фирмам и защищающие технические решения, которые могут быть использованы и представляют собой научно-технический задел фирм по совершенствованию своей продукции.

Качественный анализ патентов обеспечивает получение сведений о перспективах ведущих фирм-конкурентов в совершенствовании выпускаемой продукции, улучшении ее потребительских свойств. Результаты качественного анализа составляют основу выводов о научно-технической деятельности фирм, направлении поисков и технической политики фирмы в обновлении выпускаемой продукции, ожидаемых изменений потребительских свойств продукции фирм.

При исследовании научно-технической деятельности фирм проводится также количественный анализ технических решений научно-технического задела фирмы, определяется влияние его реализации на количественное изменение потребительских свойств выпускаемой продукции.

Результаты количественного анализа изменения потребительских свойств объектов-аналогов рекомендуется использовать в расчетах технико-экономических показателей перспективных образцов, а также при анализе тенденций развития вида техники.

Date: 2016-05-17; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию