Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития техники





4.4.1. Общие вопросы

Под тенденцией развития техники понимается выявленная закономерность ее развития.

Тенденции развития техники характеризуются направлениями и темпами развития техники. При определении тенденций развития техники принимаются во внимание направленное изменение потребительских свойств продукции; наличие научно-технического задела, в частности патентов, развивающих первоначальное техническое решение; изменения в технической политике и другие факторы.

Направленное изменение определенного потребительского свойства продукции, изделия или совокупности свойств может быть вызвано требованиями рынка либо прогресса в области науки и техники. Повышенная изобретательская активность в области техники является свидетельством появления новых проблем или возможностей. Как правило, в таких случаях первоначальное техническое решение сопровождается "семейством" технических решений, созданных в развитие первоначального. Анализ всей совокупности функционально однородных объектов, защищенных патентами ведущих фирм, дает практически достоверную картину уровня потребительских свойств продукции, выпускаемых этими фирмами. Изменения в технической политике фирм характеризуются использованием определенных технических решений в выпускаемой ими продукции, которые обусловливают конкурентоспособность ее на рынке.

Исследование рекламных публикаций ведущих фирм позволяет определить с высокой степенью вероятности выпуск промышленной продукции с использованием новых технических решений с опережением на несколько лет.

Для выявления тенденций развития техники необходимо следующее:

· определить номенклатуру потребительских свойств функционально однородного вида исследуемых объектов, в том числе свойств, наиболее подверженных изменениям;

· определить возможные направления развития данного вида объектов, в частности принципиальных технических решений, обеспечивающих улучшение их потребительских свойств;

· проанализировать информацию по каждому направлению с целью определения динамики развития.

В процессе углубленного поиска и анализа информации при определении тенденций развития техники могут быть обнаружены новые дополнительные или узкоспециализированные направления.

При определении перспективности той или иной тенденции необходимо сравнить выявленные направления развития техники по динамике изобретательской активности, оценить возможную степень улучшения каждым направлением ее потребительских свойств, а также учесть факторы, определяющие конкретные условия отечественного производства.

Определить тенденции развития техники можно путем анализа изобретательской активности промышленно развитых стран, направлений технических поисков ведущих зарубежных фирм и отечественных организаций в обновлении выпускаемой на рынке продукции, изменений потребительских свойств видов техники.

Date: 2016-05-17; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию