Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные электронные базы данных





В качестве источников патентной информации об изобретениях зарубежных стран, предоставляющих достоверные сведения о патентах, опубликованных национальными и международными патентными бюро, целесообразно использовать следующие сайты, содержащие систематизированную патентную информацию за достаточно большой период времени:

· сайт Европейской патентной организации (EPO-espacenet). В БД можно произвести бесплатный поиск патентных документов Европейской патентной организации, ВОИС (WIPO), Японии, Австрии, Бельгии, Кипра, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии, Англии. Объем имеющихся здесь сведений варьируется для разных государств - от библиографических данных до факсимильных копий и от нескольких лет до десятилетий. Поисковая программа способна анализировать часть титульной страницы, в частности, название (для некоторых разделов БД - и реферат) патента. Доступ в БД ЕПВ возможен по адресу: http://ep.espacenet.com или через сайт Роспатента в разделе "информационные ресурсы" по адресу http://ru.espacenet.com либо в разделе ссылок "Зарубежные базы данных". Методика поиска патентной информации по БД патентов на изобретения Европейского патентного ведомства приведена в Приложении 10;

· сайт Патентного ведомства Соединенных штатов Америки (United States Patent and Trademark Office). На сайте предлагается бесплатный доступ к полнотекстовой БД патентов (USPTO Patent Full-Text and Full-Page Image Databases) с 1976 года, реферативной БД патентов с 1976 года и БД товарных знаков. Возможен расширенный поиск (Advanced Search) по библиографическим данным и тексту документа, а также просмотр факсимильных копий страниц, найденных документов в графическом формате. У патентов, опубликованных после 01.01.76, поисковая программа способна анализировать всю текстовую часть. Патенты до 1976 г. извлекаются только по регистрационному номеру либо по классификационному коду. Доступ к БД возможен по адресу http://www.uspto.gov/web/menu/search.html или через сайт Роспатента в разделе ссылок "Зарубежные базы данных";

· сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). В БД можно произвести бесплатный поиск патентных документов: Японии, Канады, США, Европейской патентной организации (EPO), Франции, Индии, Китая, стран Латинской Америки и заявок PCT. Также доступны БД по международным товарным знакам, промышленным образцам и БД патентно-ассоциируемой литературы (JOPAL). Доступ к БД возможен по адресу http://www.wipo.int/ipdl/en/search/pct/search-adv.jsp или через сайт Роспатента в разделе ссылок "Зарубежные базы данных".

Отбор информации

При отборе информации для исследования технического уровня и тенденций развития определенного вида техники следует отбирать технические решения:

· характеризующие принцип действия объектов;

· предназначенные для выполнения одной и той же функции;

· оказывающие существенное влияние на технико-экономические показатели объекта.

При отборе информации для экспертизы объекта на патентную чистоту, первоначально отбирают патенты, содержащие технические решения, непосредственно относящиеся к проверяемому объекту, а после чего исследуют правовой статус отобранных патентов.

При отборе информации для определения новизны технического решения отбирают тождественные объекту исследования технические решения по технической сущности и достигаемому при использовании техническому результату.

Date: 2016-05-17; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию