Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение динамики патентования





Под динамикой патентования понимается изменение активности изобретательской деятельности в исследуемой области техники за определенный период времени.

При исследовании динамики патентования определяют:

· годы, на которые приходится активная изобретательская деятельность в каждой из стран исследования;

· количество патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, созданные в каждом году в исследуемой области на момент выполнения патентных исследований.

Для определения динамики патентования распределенный по странам массив охранных документов систематизируют по национальным и иностранным заявителям и по датам приоритета и подсчитывают общее число по каждой позиции.

Результаты анализа заносят в таблицу В.6.4 "Количество опубликованных охранных документов по годам (изобретательская активность)" (Приложение 11), которая заполняется следующим образом.

В графе 1 таблицы В.6.4 Приложения 11 указывается наименование объекта техники или его составных частей, которые были выбраны в качестве предмета поиска и по которым необходимо проследить динамику патентования по годам.

В графе 2 указывается страна-заявитель, т. е. страна, по которой необходимо проследить активность изобретательской деятельности по годам (динамику патентования).

Начиная с графы 3, указывается количество патентов, опубликованных заявок по годам подачи заявки, при этом патенты-аналоги исключаются. Количество последующих граф соответствует количеству лет, по которым оценивается активность изобретательской деятельности.

По данным таблицы В.6.4 может быть построен график или диаграмма динамики патентования. На оси абсцисс откладываются годы, на оси ординат - количество изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, созданных в каждом году. Графики динамики патентования имеют сложный характер - это экспериментальные кривые. По ним можно установить годы наибольшей активности изобретательской деятельности, относительный количественный вклад каждого исследуемого объекта, его части или способа в разрабатываемый объект техники или технологию, а также выявить направления в технике и технологии, имеющие тенденции к росту, и сделать прогноз развития новых направлений.

Date: 2016-05-17; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию