Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правнук Александр Щапов





Распопов Павел Степанович (1925-1976)

Родился в г. Шадринск, Челябинской области.

До 1929 год жил с родителями и с 4-мя братьями в д. Колесниково Шадринского района Челябинской области. В 1929 году его отца и дедушку раскулачили, и они всей семьей были выселены в Верхнюю Салду Свердловской области.

В 1931 году умирать мать, а вскоре и отец. С младшим братом Иваном они были отправлены в детский дом. В период коллективизации детей из детских домов распределяли по колхозам. Так они оказались в колхозе «Авангард» д. Казанаево Куркинского с/с. Артинского района (или на тот период Манчажского района). И до ухода на фронт оставались там.

В январе 1943 года был призван на срочную службу, в/ч 44758. С апреля 1943 года по ноябрь 1943 года-курсант 5 отд. Уч. Стр. полка 5 мин. рота. С декабря 1943 года начинается его боевой путь.

Он сержант 120мм п./м.,1317 стрелкового Краснознаменного орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого полка 202 стрелковой Корсунской Краснознаменной ордена Суворова Кутузова дивизии. Это 2-ой Украинский фронт. С этим полком он прошел войну до самой Победы и закончил ее в Венгрии.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями. Имеет благодарности от Верховного Главнокомандующего. В 1950 году был демобилизован.

Папа возвращается после службы обратно в Куркинский с/с., но теперь уже один. Младший брат Иван, уйдя на фронт добровольцем, погиб. Он захоронен в Долине Героев, в Карелии. О своих родных и братьях папа ничего не знает. Родной становится семья, которая приняла его на воспитание еще до войны. Уже потом, позднее, в 1970 году он найдет своего родного брата Николая. В этом же, 1950 году, он женится. Ничего не было у них с мамой своего, приходится все наживать своим трудом. И трудились они всю жизнь.

В 1955 году родилась я, а в 1958 году сестра. Папа называл нас с сестрой ласково – Галинка и Люсянка, он нас любил, а мы любили его. Он заботился о нас, самое главное - чтобы мы были сыты (он помнил свое голодное детство). Папа заплетал нам косы, помогал по учебе в начальных классах, потом стал брать на покос. По грибы и по ягоды вместе. Он сам учился у старшего поколения и учил всему нас.

Красивые корзины из ивы плёл. Папа отличался особой бережливостью ко всему окружающему его. Будь то вещи, люди, отношения между людьми. Был немногословен, лучше промолчит. Никогда ни про кого плохого слова не скажет. Спокойный, уравновешенный человек.

Трудился на АМЗ, в электроцехе, старшим кочегаром. К нему уважительно относились коллеги по работе, соседи, да все, кто знал его.

И мама, и все близкие родственники звали папу Павликом. Он был физически развит и красив собою. А каким красивым и сильным у него был голос! Какие красивые песни он пел! Закроет глаза и поет…Любимая песня его - «ой, при лужку, при лужке, при широком поле..», пел и украинские песни. Был запевалой на фронте.

Была у папы еще одна страсть - он любил баню. Весь день папа посвящал только бане. Топил, воду приносил, раза по три ходил париться, а сходить один раз в баню – это 2-3 часа по времени. Называл ее только «банькой». Такую же любовь к бане унаследовала и я. Умел управлять мотоциклом, машиной.

АМЗ устраивал торжественные вечера для участников войны, концерты в их честь. Папа, красивый такой, пиджак с медалями одевал и шел на этот вечер, а потом, уже дома, собирались все родные, все друг друга поздравляли с Победой, тут и воспоминания и слезы и песни. Папа на фронте, а мама в тылу трудилась.

Орден Красной Звезды, медали, и все документы военных лет папины, все это мы храним, и каждый год, в день Победы, достаем их, эта наша память о нем. Папа был НАСТОЯЩИМ во всем! Когда младшего брата забирали в детдом, никто не хотел с ним идти, тогда он сказал: «Я пойду с Иваном». Это ПОСТУПОК! А ему всего было 12 лет.

В апреле 1976 года папа умер. Похоронен в Арти. В наших сердцах он остался навсегда. Я помню! Я горжусь!

Date: 2016-05-17; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию