Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын Черепанов Владимир Иванович





Парфенов Иван Степанович (1918 –1997)

Родился в поселке Арти. Начал свой трудовой путь на АМЗ в 1937 году чертежником. Призван в ряды Красной Армии в 1938 году. Служил на Дальнем Востоке.

Началась Великая Отечественная война. В 1941 году мой прадед был призван на войну.

С начала войны он служил в танковых войсках, был командиром танка Т-26.

В боях под городом Белым оказался в окружении. 22 января 1942 г. из солдат, попавших в окружение, прадедушка сформировал небольшую боевую группу. В тылу врага в июне 1942 г. создал партизанский отряд, который стал носить имя Кутузова 2 Вадинской п/бригады им. Котовского и действовал в смоленских лесах. В марте 1943 г. отряд соединился с частями советской армии. Был ранен, попал в госпиталь.

Из наградного листа: "В период работы партизанского отряда под руководством товарища

Парфенова проделано:

1. Спущено немецких воинских эшелонов с людским составом, техникой и грузом – 13

2. Взорвано складов с боеприпасами – 2.

3. Убито гитлеровцев в боях – 122.

4. Проведено через фронт бойцов и командиров РККА – 102 и другие военные работы.

Товарищ Парфенов является организатором партизанского движения, предан своей Родине и верен присяге, дисциплинирован.

Достоин правительственной награды – ордена Красной звезды."

Указом от 27.05.1943 г. Иван Степанович награжден орденом Красной Звезды, который является гордостью всей нашей семьи.

Начальник штаба Вадинской партизанской бригады Н.И. Непомнящий в "Истории бригады" писал о нём: "... показал себя опытным организатором многих боевых операций. Спокойный, уравновешенный и отважный в боях, Иван Степанович пользовался в отряде заслуженным авторитетом..."

Мой прадед окончил Челябинское летное училище. Закончил войну в Польше стрелком-радистом 220 гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков дальнего действия. За выполнение боевых заданий он имеет несколько благодарностей верховного главнокомандующего.

Дошел с боями до Берлина. Совершил 14 опасных выполненных ночных вылетов, участвовал в бомбардировке Берлина, в том числе Рейхстага.

Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» и др. Демобилизован в 1945 г.

После войны работал на Артинском заводе технологом косного производства, начальником косного цеха. Мой прадедушка - один из авторов разработки и внедрения изобретения проката косы вместо штамповки и ковки. За труд награжден орденом Октябрьской революции.

По воспоминаниям моей прабабушки Парфеновой Клавдии Георгиевны, мой прадедушка был «первым парнем на деревне». Спортсмен, чемпион по лыжам, инструктор по планеризму. На футбольных матчах – ловкий вратарь, имел 2 разряд по шахматам, занимался разведением кроликов, пчел, хорошо рисовал. Сохранились картины, написанные его рукой.

Все помнят Ивана Степановича как доброго, справедливого человека. Я помню! Я горжусь!

Date: 2016-05-17; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию