Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын Климов Геннадий Михайлович





Щапов Федор Семенович (1908-1991)

Родился в пос. Арти, образование в свое время получил начальное. После школы отправился работать на Артинский завод (1 цех, участок постановка обуха косы, профессия косник-постановщик), где проработал по 1939 год (добровольцем ушел на войну с «белофиннами»).

С июля 1941 по июнь 1945 участвовал в Великой Отечественной войне, в ходе которой был награжден двумя орденами и несколькими медалями.

Выписка из наградного листа:

«Во время прорыва линии обороны в р-не Альт Гротткау, когда противник закрепился на выгодных рубежах в районе Штригендорф и не давал возможности продвижения нашей пехоте вперед. Для подавления огневых точек противника, требовалось перебросить орудия на прямую наводку в район квадратной рощи. Все подступы и дороги к роще, как открытая местность обстреливались минометным и пулеметным огнем. Во время передвижения орудия расчетом, противник обнаружил и огнем прямой наводки вывел из строя наводчика.

Тогда Щапов взял на себя обязанности быть наводчиком. Орудие, не смотря на обстрел, было своевременно доставлено на огневую позицию в боевые порядки пехоты и 19.03.45 г. их орудие благодаря точной наводке уничтожило: 5 пулеметных точек, 1 орудие прямой наводки, убито и ранено от 20 до 30 солдат и офицеров. Достоин к награждению орденом Красной Звезды»

После войны вернулся на прежнее место работы и проработал до пенсии (1958 г.). На пенсии устроился работать сторожем в детском саду «Солнышко» и проработал вплоть до 1984 г.

Деда помню, конечно, плохо, когда он умер мне было всего 4 года, но даже в таком возрасте он мне запомнился активным человеком, который никогда не сидел без дела (подшивал валенки, ремонтировал обувь). Всегда был рад уделить внимание своим внукам. Я помню! Я горжусь!

Date: 2016-05-17; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию