Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не стремитесь спасать: границы без чувства вины или страха





 

Земные ангелы считают, что стремление спасать – это нормальная составляющая всех отношений. Они видят себя такими сильными, способными демонстрировать бесконечные ресурсы, что является точным описанием, поскольку они уже научились, как стучаться в Источник, чтобы получить энергию и поддержку.

Земные ангелы обладают такой способностью сопереживать, что могут чувствовать эмоции каждого человека, особенно людей ранимых. В сущности, многие земные ангелы сталкиваются с трудностями такого рода – не могут отличить своих собственных чувств от чувств других людей.

Сочетание способности земных ангелов чувствовать боль других плюс их желание сделать каждого человека счастливым делают их прирожденными спасателями.

Спасать – это прекрасно для пожарного или врача машины скорой помощи либо в ситуации, где человек неспособен сам себе помочь. Но спасение людей, которые могли бы и самостоятельно выбраться из собственных затруднений, ввергает земных ангелов в беду.

Когда носитель света бросается спасать кого-то, кто способен сам выкарабкаться из передряг, это называется лишением человека его возможностей. Таким образом вы отнимаете у человека благоприятную возможность духовно расти и чему-то учиться.

Примером может служить мать, которая все еще стирает нижнее белье своего подростка-сына, убирает его комнату и заправляет постель, хотя он способен сделать все это сам. К тому же ему было бы полезно поучиться заботиться о чистоте и порядке окружающей его обстановки. Или возьмите, к примеру, родителей, которые заканчивают научные работы своих детей, хотя те могли бы приобрести таким образом новые навыки, поработав над проектом самостоятельно при минимальном наблюдении со стороны взрослых.

Некоторые земные ангелы спасают совершенно незнакомых людей. Они встречают какого-нибудь нового человека, которого им становится жалко, и предлагают ему любую помощь вплоть до абсурдной: отпирают свой дом, чтобы он пожил там бесплатно, занимают или дают ему денег, тратят часть своего времени на советы по телефону или возят незнакомца на места его встреч.

Ангелы-спасатели считают: это их работа – утрясать проблемы других; они полагают, что идеально подготовлены к этому делу, что если они не помогут, то и никто другой не сможет помочь. Это дает им ощущение собственной значимости и цели, а также, возможно, позволяет почувствовать себя избранными.

Кроме того, желание спасать позволяет больше сосредотачиваться на проблемах других людей, нежели на собственных (таким образом ваша энергия направляется в сторону, противоположную от вас).

Земные ангелы как бы принуждены защищать людей и поэтому оказываются буквально закабалены теми, кто использует их и настаивает на том, чтобы их постоянно спасали. Таких людей мы называем профессиональными жертвами. Несомненно, каждый человек – дитя Божье, тем не менее некоторые предпочитают жить, отстранясь от руководства Бога. И используют других в своих интересах, включая и хороших людей, подобных вам.

Профессиональные жертвы будут играть на ваших чувствах, даже льстить вам, говоря, что вы особенные и единственная их надежда. Они будут выделять вас, утверждая, что Бог «сказал» им, что вы все сделаете для них. Поэтому вы делаете глубокий вдох, соглашаетесь помочь им и думаете: «Я выясню, как я смогу помочь, когда возьмусь за это» (поскольку в тот момент даже не имеете представления, что именно нужно делать). К тому же вы не понимаете, как вам сохранить в равновесии собственную жизнь, взваливая на себя задачу спасения другого человека, которая по плечу разве что Геркулесу.

Итак, вы стараетесь изо всех сил протянуть руку помощи, но профессиональная жертва дает вам понять, что делаете вы это недостаточно быстро или недостаточно хорошо. Действительно, разве вы не можете дать больше этой бедной жертве? И где-то в процессе выполнения «миссии спасения» вы доходите до ручки или этот любимый вами человек указывает вам на то, что ваши спасательные действия причиняют ему вред.

А когда вы перестаете спасать таких людей, они приходят в ярость. Их захлестывает гнев. И они набрасываются на вас с угрозами, посылают грубые письма на вашу страницу в социальной сети или изматывают телефонными звонками. По сути, в то время как вы спасаете их, они укоряют вас за то, что вы недостаточно хорошо выполняете эту работу. И им никогда не будет хватать того, что вы делаете для них. Если профессиональные жертвы несчастливы, они станут говорить, что это ваша вина.

Поэтому в следующий раз, когда вас принудят спасать кого-то, сначала помолитесь о том, чтобы получить наставления. У профессиональных жертв бесконечные невзгоды и бездонная бочка потребностей, которую невозможно наполнить. Они не бывают признательны за ту помощь, которую получают, а часто и вовсе подвергают ее критике.

Вы же никогда не будете чувствовать удовлетворения, спасая профессиональную жертву, поскольку у нее одно намерение – высосать и иссушить вас. (О том, как выявлять эти отравляющие душу взаимоотношения и справляться с ними, мы поговорим, в части II.)

 

Date: 2016-05-13; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию