Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия РФ в ускорении инновационного развития





В настоящее время достаточно четко вырисовываются два варианта содержания и механизма реализации перспективной стра­тегии социально-экономического и инновационно-технологическо­го развития России: инерционно-рыночно и инновационного прорыва.

Инерционно-рыночная стратегия исходит из следующих ос­новных положений.

1. Решающая роль рынка в социально-экономическом разви­тии страны, поскольку только рыночные механизмы, свободная конкуренция способны отобрать наиболее конкурентоспособные товары и услуги, жизнеспособные предпринимательские силы. По­этому необходимо продолжить курс на вытеснение государства из экономики, сокращение его социальной функции. На это нацелена предложенная правительством в августе 2003 г. долгосрочная про­грамма рыночных реформ, охватывающих все стороны жизни об­щества. Но пока все реформируется — надежда на ускоренное раз­витие и рост эффективности откладывается на будущее.

2. Долгосрочными ориентирами в развитии экономики явля­ются снижение инфляции всеми возможными средствами, даль­нейшая приватизация государственной собственности, уменьше­ние доли госбюджета в ВВП, сокращение государственной под­держки инвестиций и инноваций, науки, образования и куль­туры, малоимущих слоев населения.

3. Увеличение открытости экономики, создание благопри­ятных условий для деятельности иностранного капитала в нацио­нальной экономике, ориентация на Запад во внешнеэкономиче­ских связях, устранение препятствий для подчинения ТНК и компрадорскому капиталу ряда отраслей экономики в расчете на то, что это повысит их конкурентоспособность.

4. Отказ от стратегии прорыва из-за опасения, что это может повлечь ошибки и потребует повышения активности государства, упование на эволюцию, отторжение стратегического и инди­кативного планирования. Неизбежным следствием такой стратегии будут невысокие темпы экономического роста и деградация структуры экономики, свертывание научно-технического и инновационного потенциала.

Стратегия инновационного прорыва строится на иных посылах и предусматривает другие последствия.

1. Общей закономерностью развития экономики и ее материально-технической базы является инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции.

2. Инновационное развитие экономики осуществляется неравномерно-циклично.

3. Первоисточниками инновационно-технологического прорыва являются наука и изобретения.

4. Основой освоения и распространения инноваций служат инвестиции в основной капитал.

5. В условиях глобализации и открытости экономики инновационно-технологический прорыв опирается на интеграционные механизмы, носит глобальный характер.

6. Инновационный прорыв в рыночной экономике осуществляется на основе партнерства государства, предпринимателей, науки и общества; каждый из партнеров выполняет свои функции в этом прорыве.

7. Выработка эффективного механизма реализации стратегии инновационного прорыва, который включает следующие основные элементы.

7.1. Долгосрочные и сверхдолгосрочные прогнозы социально-экономического, научно-технического и инновационно-технологического развития.

7.2. Выработка на высшем государственном уровне долгосрочной инновационной политики и стратегии.

7.3. Обоснованный выбор стратегических приоритетов инновационного прорыва.

7.4. Определение перспективных инновационно-рыночных ниш

7.5. Формирование эффективной системы реализации избранных приоритетов на основе:

7.6. Приоритетное и полное ресурсное обеспечение реализации избранных приоритетов на многоканальной основе:

7.7. Формирование инновационных оргструктур, нацеленных на реализацию избранных приоритетов:

 

Свое мнение:

Проблемы материального плана, они понятны и осязаемы, но решаемы. Возможны беспроцентные кредиты от государства, при условии пользования и траты этих денег исключительно на государственную продукцию. Денежные средства, которые таким образом выдаются, могут существовать только на счетах государственных учреждений в виде цифр (наличные исключены). Это некий замкнутый контур движения денежных средств, который обуславливает рынок монополистом, на котором является государство.

Но уповать на государство, учитывая опыт СССР (печальное окончание могучей страны, завершившееся распадом) крайне ошибочно. Такому монополисту и игроку на внутреннем рынке необходимо противопоставить соперника под стать – бизнес (суть: устроить соревнования внутри страны), Замкнутому контуру движения государственных денежных средств, противопоставить замкнутый контур движения денежных средств, регулируемых бизнесом. И те, и другие будут стремиться обогнать друг друга, за счет перевода количественных показателей в качественные. А как следствие развитие инноваций в стране.

Развитие и использование только продуктов своего производства, как нематериальных, так и материальных!

 

Date: 2016-05-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию