Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим кормления и рацион





 

Режим питания животного должен строго соблюдаться.

Маленьких щенков до достижения ими 2-месячного возраста обязательно нужно кормить б раз в день; 2-4-месячных животных – 4 раза; 4-6-месячных щенков – 3 раза; начиная с 8 мес – 2 раза.

Время кормления питомца устанавливается в зависимости от распорядка дня владельца. Если собака по какой-либо причине отказывается от пищи, необходимо вызвать ветеринара – возможно, животное заболело. И в любом случае никогда не нужно заставлять собаку есть то, что она не хочет. Чтобы собака всегда оставалась здоровой и красивой, помимо мяса и различного рода готовых кормов, обязательно следует включать в рацион животного пищу растительного происхождения, молочные продукты и минеральные смеси.

Кормить спаниеля следует мясом, субпродуктами, рыбой, овощами и фруктами, кашами и молочными смесями. Мясные продукты собаке лучше всего давать вечером, а молочные и овощные смеси – утром.

 

В рацион русского охотничьего спаниеля в качестве добавок иногда можно включать домашнюю лапшу и картофель. Давать животному молочные супы следует в ограниченном количестве.

 

Потребности в пище у взрослой собаки и щенка различные. Двухлетнему животному за одно кормление можно давать не более 1,5 стакана кормовой смеси, 3-недельному щенку – 3 столовые ложки.

 

Ежедневный рацион собаки всегда должен соответствовать ее возрасту и образу жизни. Русский охотничий спаниель много двигается, соответственно рацион его должен быть хорошо продуманным, а пища – калорийной.

 

Определить, какое количество пищи требуется питомцу ежедневно, несложно, нужно лишь внимательно понаблюдать за ним 2-3 дня. Если собака жадно ест и долго облизывает пустую миску, значит, корма оказалось недостаточно, а если животное ест не торопясь или у него во время еды сильно раздувается живот, то спаниель переедает.

 

Мясо

 

Собака – хищник, на протяжении многих столетий добывающий себе пищу во время охоты. Несмотря на то что в последнее время это животное стало по большей части всеядным и с удовольствием потребляет пищу растительного происхождения, в рацион обязательно должно быть включено мясо.

Давать мясо и субпродукты взрослой собаке лучше всего 3-4 раза в неделю. Но, прежде чем предложить животному мясо, следует подвергнуть его термической обработке для профилактики заражения собаки кишечными паразитами. Готовя корм для любимца, следует иметь в виду, что любое используемое мясо необходимо предварительно пропустить через мясорубку или мелко нарезать; большие кости нужно разрубить топором, чтобы животному было удобно их грызть; крупу для каши следует вымочить в воде и обдать кипятком; фрукты и овощи лучше натереть на крупной терке; зелень – мелко нарезать.

 

Правильное питание – залог здоровья охотничьей собаки

 

Кости считаются важной частью рациона любой охотничьей или сторожевой собаки. В них содержится много ценных питательных веществ (кальций, клейковина и белки), которые очень важны для развития и роста русского охотничьего спаниеля, укрепления его десен и зубов. Их обязательно нужно давать маленьким щенкам в период, когда у них режутся зубы. При этом предпочтение следует отдавать костям с остатками хрящей и мяса. Трубчатые кости предлагать собаке нельзя, так как они легко крошатся и могут застрять в желудке. В таком случае животному поможет только хирургическое вмешательство.

 

Рыба

 

Рыба, преимущественно морская, обязательно должна входить в рацион русского охотничьего спаниеля. Прежде чем предлагать ее собаке, нужно удалить кости и подвергнуть мясо термической обработке. Если рыба мелкая, ее кости не представляют угрозы для жизни питомца, если крупная, во избежание травм острые грудные и спинные плавники и кости лучше удалить.

 

Date: 2016-05-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию