Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при заболеваниях и травмах





 

Русский охотничий спаниель, как и все породистые собаки, очень восприимчив к различным инфекционным заболеваниям, которые, впрочем, являются далеко не единственной причиной нездоровья собак.

 

Во время прогулок, дрессировки, игры может произойти несчастный случай. В этой ситуации хозяин обязательно должен знать, каким образом можно помочь пострадавшему животному. Если с питомцем произошел несчастный случай и нет возможности сразу же доставить его в ветеринарную клинику, необходимо оказать животному помощь, использовав средства, которые обязательно должны находиться в аптечке первой помощи (бинты, ватные тампоны, касторовое масло, шприцы, йод, 70%-ный спирт, антибиотики, термометр, пинцет, пипетка, сульфамидная мазь и т. д.). Вместо 70%-ного спирта можно использовать водку.

 

Русский охотничий спаниель – очень подвижная и любознательная собака. За ней необходимо постоянно наблюдать, чтобы животное не попало под машину или не съело отравленную пищу, предназначенную для истребления грызунов.

 

 

Больная собака, как правило, отказывается от еды

 

Некоторое время назад в журнале для собаководов были опубликованы рекомендации, следуя которым можно предотвратить большую часть несчастных случаев, происходящих с домашними питомцами, проживающими в черте города.

 

Охотничий инстинкт и любопытство русского спаниеля могут стать причинами несчастного случая на прогулке

 

Во-первых, выгуливая собаку, не рекомендуется спускать ее с поводка, особенно при нахождении поблизости от проезжей части или строительной площадки.

Во-вторых, нельзя разрешать питомцу обнюхивать других собак, грызть случайно найденные кости или есть оброненную кем-то пищу.

В-третьих, в местах с большим скоплением людей необходимо держать спаниеля на коротком поводке и не позволять окружающим угощать его.

 

Потеря сознания

 

Причины, по которым спаниель может потерять сознание, различны: сильный удар головой, падение с высоты, утопление, отравление, сердечный приступ, поражение электрическим током, шок.

Если животное лежит абсолютно неподвижно, его глаза закрыты, дыхание редкое, а пульс почти или полностью отсутствует, необходимо немедленно сделать собаке искусственное дыхание, завернуть в одеяло и как можно быстрее доставить в ветеринарную клинику.

¦ ТРАВМА ГОЛОВЫ

Если собака получила сильный удар по голове, упала и не двигается, нужно внимательно осмотреть ее. При наличии на шерсти животного следов крови следует накрыть рану чистой марлевой повязкой и отвезти питомца к ветеринару.

 

Если нет марлевой повязки, при оказании собаке первой помощи можно воспользоваться чистым носовым платком. Ватные тампоны использовать не рекомендуется.

 

¦ ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ

При падении с большой высоты собаки практически всегда теряют сознание. В момент падения животное испытывает сильный шок.

При благоприятном стечении обстоятельств упавший спаниель будет всего лишь сильно напуган, в худшем случае у него могут обнаружиться многочисленные переломы костей и черепно-мозговая травма. В этом случае нужно как можно быстрее доставить собаку в клинику.

¦ УТОПЛЕНИЕ

Если русский охотничий спаниель находится в воде, не двигается и не дышит, принимаются срочные меры для его спасения. Вытащив животное на сушу, нужно взять его за задние лапы и раскачать, чтобы освободить легкие от воды. Затем собаке делают искусственное дыхание и отвозят к ветеринару.

¦ ОТРАВЛЕНИЕ

Яд для уничтожения грызунов, несвежая пища или химические вещества, проглоченные собакой, пагубно сказываются на ее самочувствии. У отравленного животного начинаются судороги, рвота, понос, температура тела повышается, а давление падает. Основной симптом отравления – обильное слюноотделение.

Желудок отравившейся собаки необходимо промыть, а затем вызвать ветеринара.

¦ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП

Во время сердечного приступа дыхание спаниеля становится редким и тяжелым, повышается температура, десны темнеют и наступает коллапс.

Если это произошло, необходимо облить животное холодной водой для понижения температуры тела и отвезти собаку в ветеринарную клинику, где ей окажут необходимую помощь.

¦ ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Собаки, особенно щенки, часто в отсутствие хозяина грызут электрические приборы и провода. Электрический ток, пройдя через тело собаки, в большинстве случаев вызывает коллапс. У животного останавливаются сердце и дыхание, появляются ожоги в ротовой полости.

Если собака перекусила электрический провод и лежит на полу в состоянии коллапса, ни в коем случае нельзя прикасаться к ней до тех пор, пока провод, находящийся в пасти животного, не будет отсоединен от электросети. Затем нужно надеть на руки резиновые перчатки, оттащить пострадавшего питомца в сторону и как можно быстрее вызвать ветеринара.

¦ ШОК

Причины, по которым животное впадает в шоковое состояние, различны. Это может быть и нервное потрясение, и переохлаждение, и сильная боль. У пострадавшего спаниеля учащается дыхание и сердцебиение, бледнеют десны. Он практически не реагирует на внешние раздражители (шум, движение находящихся рядом людей) и двигается с огромным трудом.

Необходимо положить пострадавшее животное на мягкую подстилку и вызвать ветеринара.

 

Date: 2016-05-17; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию