Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безразмерные характеристики гидромуфты и гидротрансформатора





Гидромеханическая передача (ГМП) состоит из гидродинамической передачи (гидромуфта, гидротрансформатор) и механической (редуктора с неподвижными осями или планетарного).

Гидромуфта имеет только два колеса: насосное и турбинное. К насосному колесу подводится от двигателя крутящий момент, обеспечивая его вращение. При вращении этого колеса создается поток жидкости, который направляется на лопасти турбинного колеса. Поток жидкости на турбинном колесе создает активную силу, которая обуславливает на нем крутящий момент. Моменты на этих колесах одинаковы М т = Мн.

Характеризуется гидромуфта безразмерной характеристикой – графики зависимости коэффициента насоса lн, коэффициента трансформации к т, КПД муфты h от кинематического передаточного числа ігм (см. рис. 9.1)

Кинематическое передаточное число гидромуфты ,

где w т, w н – угловые скорости соответственно турбинного и насосного колес.

Коэффициент трансформации ,

где Мн, МТ - -моменты соответственно на насосном и турбинном колесах.

Поскольку в гидромуфте моменты М т = Мн, поэтому коэффициент трансформации гидромуфты к т=1.

КПД муфты ,

где N т, Nн – мощности на турбинном и насосном колесах.

 
В общем случае мощность на турбинном колесе равна N т = M т × w т,

Мощность на насосном колесе запишется Nн = M н × w н.

После подстановки имеем . Коэффициент насоса lн характеризует нагружающие свойства гидромуфты и определяется так , (6.10)

где r - плотность жидкости в кг/м3; - обороты насосного колеса в об/мин;

Dн – диаметр насосного колеса.

Рис.6.8 Безразмерная характеристика гидромуфты

Гидротрансформатор, в отличие от гидромуфты, имеет дополнительно третье неподвижное колесо, которое называется реактором. Если реактор установить на муфту свободного хода, тогда такой гидротрансформатор называется комплексным.

Рис. 6.9 Схема гидротрансформатора

1 – насосное колесо; 2 – турбинное колесо; 3 – реактор; 4 – муфта свободного хода; 5 – фрикционное сцепление.

 

 

В гидротрансформаторе поток жидкости от насосного колеса попадает на турбинное, изменяя направление своего движения, из-за различных наклонов лопастей турбинного колеса по отношению к насосному. Создается активная сила на лопастях турбины. Выходя из турбинного колеса, поток жидкости попадает на неподвижный реактор и повторно изменяет свое направление. В результате создается дополнительная реактивная сила на лопастях турбинного колеса. Активная и реактивная силы на турбинном колесе увеличивают момент на этом колесе по сравнению с насосным. Это изменение моментов характеризуется коэффициентом трансформации .

Соответственно КПД гидротрансформатора .

Аналогично гидромуфте гидротрансформатор характеризуется также безразмерной характеристикой. Однако графики безразмерных характеристик гидромуфты и гидротрансформатора существенно различаются (см. рис.6.10)

Точка А на кривой КПД соответствует переводу гидротрансформатора в режиме гидромуфты, что обеспечивает повышение КПД.

В режиме «стоп» ( - коэффициент насоса при неподвижном турбинном колесе) коэффициент трансформации достигает максимума к т т о .

Режим равенства моментов Мн = М т; i гт= iнм; l н =l нм; к т = 1.

Рис. 6.10 Безразмерная характеристика комплексного гидротрансформатора

Гидротрансформатор характеризуется таким свойством как прозрачность. Под прозрачностью понимается - свойство гидродинамической передачи нагружать двигатель в соответствии с изменением дорожного сопротивления. Это свойство обусловлено переменным значением коэффициента насоса в зависимости от изменения кинематического передаточного числа гидротрансформатора.

Степень прозрачности оценивается коэффициентом прозрачности П

, (6.10)

где l нм - коэффициент насоса при равенстве моментов на насосном и турбинном колесах к гт=1; lНо – коэффициент насоса при i гт=0 (при неподвижном турбинном колесе).

В зависимости от числового значения коэффициента прозрачности, определяемого по формуле (6.10), все гидротрансформаторы условно разделяют на прозрачные и непрозрачные. К непрозрачным и малопрозрачным относятся гидротрансформаторы, имеющие П<0,7…1,5. Гидротрансформаторы, имеющие значение коэффициента П > 1,5, считаются прозрачными. Прозрачные трансформаторы условно разделяют на трансформаторы с прямой и обратной прозрачностью. При прямой прозрачности с увеличением i гт коэффициент насоса уменьшается, а при обратной увеличивается.

На автомобилях гидротрансформатор с чисто обратной прозрачностью практически не применяется.

 

Date: 2016-05-17; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию