Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая перинатальная матрица





Границы жизненного пространства: стенки матки – границы свободы перемещения в пределах «родительской среды». Сначала – стенки кроватки, потом стены комнаты, квартиры, двора… Учитывая, что этот период связан с социальным взрослением, то стенки матки – это и запрет на действия, рассуждения, формат общения… Иными словами, родительское «нельзя» означает: это еще не твое, это еще нельзя смотреть, об этом еще рано говорить, это еще не читай, так себя еще нельзя себя вести и т.д. Причем «еще» и «рано» применяется именно в лучшем случае – это дает перспективу расширения пространства в будущем.

Окружающая среда: околоплодные воды, Дом – это родительское «можно» и само жизненное пространство внутри кроватки, комнаты, квартиры…

Ритм: ритмичный шум сердца – ритм жизни семьи, проявляющийся в формате «подъем–отбой», периоды кормления–приема пищи, режима дня… Причем ритм устанавливается не только дневной, но и недельный, позже месячный, годовой…

Сила Вселенной: материнский организм вне матки – это сама Мама с ее социальными проявлениями, умением адаптироваться к особенностям ребенка и адаптировать внешние-взрослые феномены реальной жизни к пониманию ребенком и восприятию ребенка.

Связь, дающая Жизнь: пуповина – занятия, общие темы, общее дело, приносящие совместную радость ребенку и Родителю.

Дверь – в первой матрице «взросления» дверь не присутствует, выхода за пределы родительского пространства нет. Однако ее предвестником является появление абсолютно нового, но ожидаемого «объекта» – Отца.

Отец – в первом периоде «созревания» являлся неким фактором материнского организма, который вызывал изменение его состояния: волнение, радость, расслабление, расстройство, эмоциональный стресс и т.д. Заметьте: если отец не вызывал в матери «изменений организма», т.е. мать равнодушно относилась к отцу, то ребенок будет воспринимать его как незнаемый, часто опасный фактор. Если мать реагировала на отца только в случае негативного эмоционального стресса, то именно такие реакции будет вызывать у ребенка отец.

Функция отца – это функция Роста и намек на Дверь, через которую Отец входит в Дом, принося Новое Извне, и выходит из Дома в некое Куда-то.

 

Date: 2016-05-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию