Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Религиозные правовые системы





 

Проблемы взаимосвязи и взаимодействия светского и религиозного права на современном этапе развития общества. Дуализм проявлений: правовое конфуцианство


 

как нравственно-этическая основа и светское право Китая; индуистское право как норма поведения индуистской общины и право Индии; иудейское право как норма воззрения евреев-ортодоксов и светское право государства Израиль; мусульманское право и светское право мусульманских государств; обычное право Тропической Африки и официальное право Танзании, Кении, Мадагаскара и т.п.

Понятие мусульманского права. Исторические основы мусульманского права (Коран, Сунна, Иджма, Кияс).

Правовые системы разных мусульманских государств (модели правовых систем): секуляризация, гармонизация, коранизация, религия и структура, правовые учреждения, правовая культура, эффективность правового регулирования.

Воздействие правовых систем Запада на развитие мусульманского права. Тенденции развития отраслей, институтов и норм мусульманского права. Влияние мусульманского права на европейские правовые системы.

Иудейское право и его основные особенности. Иудейское право – одна из древнейших религиозных правовых систем. Сущность и содержание иудейского права, его социальная роль и значение в жизни современного общества.

Источники иудейского права: Талмуд, толкование Талмуда, Тора, Священная книга и писания, решения религиозных (раввинских) судов, международные соглашения.

Периоды становления иудейского права. Черты и особенности иудейского права. Взаимосвязь иудейского права и мировых правовых систем.


29

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Марченко А.В. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / А.В. Марченко. – М.: Проспект, 2011. – 656 с.

Сырых В.М. Проблемы теории государства и права: учебник / под ред. В.М. Сырых. – М.: ЭКСМО, 2008. – 528 с.

Малько А.В. Теория государства и права: учебник. 4-е изд., стер. / отв. ред. А.В. Малько. – М.: КНОРУС, 2012. – 400 с.

 

Дополнительная:

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. – Т. 33.

Ленин В.И. О государстве // Полн. собр. соч. – Т. 39.

Ленин В.И. О «двойном» подчинении и законности // Полн. собр. соч. – Т. 45.

Маркс К. Критика Готской программы // Соч. –
Т. 19.

Монтескье Ш. О духе законов // Избр. произв. –
М., 1995.

Платон. Государство // Собр. соч.: в 3 т. – М., 1968–1971. – Т. 3.

Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. – Любое издание.

Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. – М.: НОРМА, 2008.

Тихонравов Ю.В. Основы философии права: учеб. пособие. – М.: Вест­ник, 2010.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. – Любое издание.


 

Вопросы для подготовки

Date: 2016-05-17; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию