Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Механизм государства





Понятие механизма государства. Механизм государства как система органов, осуществляющих государственную власть и реализующих функции государства. Признаки механизма государства и его элементы. Соотношение механизма государства и госаппарата (администрации). Структура механизма государства: государственный аппарат, государственные учреждения и его разновидности: государственные организации, государственные предприятия, государственные корпоративы. Отличие государственного органа от государственного учреждения.

Структурная связь, соединяющая органы государства в единый механизм. Способы взаимосвязи элементов механизма государства, применяемые в процессе его развития: сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Характеристика принципа разделения властей: истоки, роль и назначение. Разнообразие взглядов и подходов к принципу разделения властей. Реализация принципа разделения властей:


 

опыт и уроки. Особенности и проблемы реализации принципа разделения властей в России. Его положительные стороны и недостатки.

Понятие и признаки государственного органа. Систе­ма государственных органов. Классификация органов государства (по способу формирования, по ветви власти, по осуществляемым функциям). Виды го­сударственных органов. Органы представительной и законодательной власти. Органы ис­полнительной власти. Органы судебной власти. Контрольные и надзорные органы. Президент, его полномочия и положение в системе органов государственной власти.

Особенности системы государственных органов в различных по типу и форме государ­ствах: в монархиях и республиках, в унитарных и федеративных государствах. Распреде­ление компетенции и взаимодействие центральных и местных органов государства. Демократизм. Бюрократия и бюрократизм. Их соотношение. Роль бюрократии в осуществлении функций государства. Бюрократизация государственного аппарата, ее причины, негатив­ные последствия и пути преодоления.

Система федеральных органов государственной власти в России. Разнообразие организации государственных органов в субъектах РФ. Особенности их организации, деятельности, определения полномочий.

Соотношения государственного и государственно-административного управления, государственного служащего и лица, занимающего государственную (политическую) должность, политического руководства и государственно-административного управления.

Date: 2016-05-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию