Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Государство, право и демократия





 

Понятие государства и права сквозь призму демократии: сущность, содержание, социальная роль и назначение, взаимосвязь и взаимодействие.

Понятие демократии, ее соотношение с государством и правом. Признаки (черты) демократии. Идеи, теории развития демократии.

Система демократии: политическая, экономическая, социальная, идеологическая.

Факторы (гарантии), обуславливающие реальный характер демократии. Объективные факторы (материальные, социальные, юридические, политические и др.) и их характеристика. Субъективные факторы юридической гарантии демократии в обществе.

Правовая политика: понятие и признаки. Соотношение правовой идеологии, правовой политики и иных видов политики.

Правовая политика как самостоятельная и наиболее важная разновидность государственной политики, форма упорядочения правового бытия, правовой деятельности, средство ограничения властных технологий.

Основные виды правовой политики: 1) концептуальная основа правового развития общества, обеспечения единства его юридической, политической, идеологической и нравственной составляющих, совершенствования механизма правового регулирования, закрепления ее концептуальных основ в федеральном и региональном законодательстве; 2) деятельность, связанная с «присутствием», совершенствованием, юридическим обеспечением всех уровней, видов и разновидностей государственной политики.

Принципы правовой политики: научная обоснованность, реалистичность, предсказуемость, легитимность, социальная направленность, законность, сочетание интересов личности, общества и государства, соответствие международным стандартам.


 

Цели и средства правовой политики. Правовые акты как основное средство правовой политики.

Формы реализации правовой политики: правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная, доктринальная, правообучающая. Правовая политика современной России: особенности, приоритеты, цели, определяющие факторы. Формирование правового государства и гражданского общества, обеспечение прав человека – основные приоритеты российской правовой политики.

Понятие правовой жизни. Правовая жизнь как специфическая разновидность общественной жизни. Правовая жизнь как институт цивилизации общества. Признаки правовой жизни. Институты, составляющие правовую жизнь. Правовая жизнь и правовая система. Формы проявления правовой жизни. Правовая жизнь общества и правоотношения. Правозначимое поведение. Правовой акт как форма проявления правовой жизни.

Разработка темы правовой политики и правовой жизни в трудах ученых-правоведов.

 

Date: 2016-05-17; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию