Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Государство, право и политика





 

Понятие и структура политической системы общества. Функции политической системы. Виды политических систем. Политические отношения и политическая практика. Политическое сознание. Соотношение гражданского общества и политической системы. Соотношение политической, экономической, социальной и правовой систем общества.

Элементы политической системы современного общества. Правовое регулирование порядка их формирования. Место и роль государства в политической системе общества. Партии: понятие и виды. Роль политических партий в политической системе общества и формы их взаимодействия с государством и другими общественными организациями. Парламентские партии. Правящая партия. Оппозиционные партии. Профсоюзы и их место в политической системе, способы влияния на принятие государ­ственных решений. Общественные организации: ветеранские, молодежные, женские, религиозные, эколо­гические, культурные. Творческие союзы. Их взаимоотношения с государством, партия­ми, профсоюзами. Особенности положения церкви в политических системах современности.

Государство и власть. Роль государства в политической системе. Взаимодействие государства с различными институтами политической системы. Государство и политические партии. Государство и общественные организации. Государство и профсоюзы. Государство и самоуправление. Государство и религиозные организации.

Признаки государства, отличающие его от прочих элементов политической системы. Роль представительной и непосредственной демократии в функционировании политической системы. Право и другие социальные нормы как регулятивная основа политической системы.

Революционные и эволюционные изменения политической системы общества. Тенденция изменений поли-


 

тических систем в современном мире. Развитие политической системы России. История учений о политической системе общества. Современные теории о политической системе и политической жизни.

 

Date: 2016-05-17; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию