Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Толкование и реализация права





 

Понятие и необходимость толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания правовых норм. Субъекты толкования: го­сударственные и негосударственные органы, должностные лица и граждане. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Доктринальное толкование. Разновидности официального толкования. Нормативное и казуальное, легальное и авторское толкование.

Способы (приемы) толкования правовых норм: филологическое (грамматическое), логическое, систематическое, историко-политическое (историко-целевое), специально-юридическое, функци­ональное.

Толкование норм права по объему: буквальное (адекватное), распространительное и ограничительное.

Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды. Юридическая природа и значение актов офици-


 

ального толкования (интерпретационного акта). Формы толкования норм права, применяющиеся в России.

Юридическая практика: понятие, структура, виды. Пути со­вершенствования юридической практики в современной России.

Понятие реализации права. Характерные черты форм и спо­собов реализации права. Соблюдение, исполнение и использование как непосредственные формы реализации права. Механизм правореализации.

Применение правовых норм как особая форма реализации пра­ва. Необходимость правоприменения. Стадии процесса применения норм права. Анализ фактических обстоятельств дела, выбор и толкование нормы права, квалификация, принятие решения. Условия и юридические гарантии законного и обоснованного применения права. Юридические презумпции и фикции в правоприменении.

Акты применения права: понятие, особенности, виды. Отличие правоприменительных актов от нормативных. Эффективность правоприменительного акта. Механизм правоприменения.

Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления. Ана­логия закона и аналогия права.

Юридические коллизии и способы их разрешения.

 

Date: 2016-05-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию