Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убежденность ошибающегося в том, что он придерживается истины






Наиболее значимая причина отклонения от истины - это убежденность ошибающегося в том, что правым является он, а противоречащие ему ошибаются. Подобный человек с трудом отказывается от заблуждения и ошибок, если только этого не пожелает Аллах. Впервые же, в массовом порядке проявилось это в хариджитах.
Шейх аль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “ Первыми в подобном виде заблуждения оказались хариджиты - вылетающие из религии, когда самих себя посчитали приверженцами и следующими за Кораном и Сунной, а 'Али и Му'ауию (да будет Аллах доволен ими обоими) с их войсками посчитали грешниками и приверженцами нововведения, и дозволили себе из прав мусульман то, что дозволили ”. См. «аль-Истикама» 1/13.
Шейх аль-Ислам объясняя, каким образом эти люди подменивают понятия и извращают истину, сказал: “ То, что они порицая, выдают за нововведение, на самом деле является Сунной, а то, что они хваля, выдают за сунну, на самом деле нововведение. Таким образом, они извращают истину, а затем судят согласно этим установлениям. Начинают впадать в нововведение, враждовать с религиозным толком своих же имамамов - приверженцев Сунны. И наоборот, дружат и любят нововведенцев, которых по велению их собственных имамов-суннитов должны подвергать наказанию. [В конечном итоге установившаяся противоположность воззрений] обязывает их обвинять в неверии своих предводителей, проклинать их и полностью отречься от них. Поэтому когда они проклинают приверженцев нововведения, это проклятие падает на них самих, вместо того, чтобы пасть на правоверных, подобно тому, как это происходило с пророком (мир ему и благословение Аллаха) который сказал своим сподвижникам: «Разве не удивляет вас то, как Аллах отводит от меня поношения и проклятия курайшитов? Они подвергают поношению “музаммама”5 и проклинают “музаммама”, а я – Мухаммад». аль-Бухари №3533.
Такая же ситуация и с этой категорией людей; когда они ругают приверженцев нововведений они не подразумеваются самих себя, хотя это они и есть приверженцы нововведения. Это подобно тому, кто проклинает притеснителей при этом сам, являясь притеснителем. В отношении всего этого справедливы слова Всевышнего (смысловой перевод): «Разве тот, кому его злодеяние представлено прекрасным, и кто считает его благом, равен тому, кто следует прямым путем?»
” См. «аль-Истикама» 1/14.
Он также сказал: “ Утверждение многих заблудших и идущих на поводу у своих страстей о том, что истина на их стороне, или что они – партия Аллаха или, что они обладают уровнем проводить научные исследования или, что они угодники и возлюбленные Аллаха, и что все эти качества присущи только им, голословное. На самом же деле они ближе к врагам Аллаха и подобные люди имеют большое сходство с качеством иудеев и христиан, о котором упомянул Всевышний, сказав (смысловой перевод): «Они сказали: “Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан”. Таковы их мечты. Скажи: “Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду”. О нет! Кто покорит свой лик Аллаху, совершая добро, тот получит награду от своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. Иудеи сказали: “Христиане не следуют прямым путем”. А христиане сказали: “Иудеи не следуют прямым путем”6, и [это в то время, когда] они читают Писание7. Таким же образом повторяют их слова те, которые не знают [истины]8. В День воскресения Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях» (111:113), а также: «Иудеи и христиане сказали: “Мы – сыны Аллаха и Его возлюбленные”. Скажи: “Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи? О нет! Вы всего лишь одни из людей, которых Он сотворил. Он прощает, кого пожелает, и причиняет мучения, кому пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними, и к Нему предстоит прибытие”» (5:18) ” См. «ат-Тис'иния» 3/906.
Еще большее удивление вызывает, когда человек, не имеющий знаний о собственной правовой школе, к которой он привержен, и не имеющий определенной позиции в по вопросу, причисляет своего оппонента к числу приверженцев нововведений, только потому что он высказал в этом вопросе одно из существующих мнений.
Ад-Дарими (да смилуется над ним Аллах) сказал: “ Не смотря на то, что они сами воздерживаются от вынесения какого-либо решения, все же не могут оставаться довольными пока не причислят своих оппонентов к числу приверженцев нововведения за то, что те высказали одно из двух мнений. Мы же говорим этой шайке: ваше обвинение в нововведении – беззаконие и несправедливость, и так будет до тех пор, пока вы не поймете и не уясните смысл данного дела. Ведь у вас нет знаний о том, кто из двух сторон прав в принятом решении и оказался на стороне Сунны, чтобы вы могли кого-то считать приверженцем нововведений. Нововведение страшное дело, и скверное положение постигает среди мусульман тот, кто обвинен в этом. Посему не спишите с обвинением в нововведении, пока не будете достоверно знать, чем является сказанное сторонами, истина ли это или заблуждение? И как вы можете спешить причислить к нововведению людей за высказанное ими мнение, а сами не знаете, оказались ли они правы в этом мнении или ошиблись? Вы ведь не можете по убеждениям вашей доктрины заявить какой-либо из двух сторон: “Ты не прав в этом мнении, и дело обстоит не так, как ты сказал”. И кто может быть глупее и невежественнее в своем религиозном толке, чем тот, кто обвиняет людей в нововведении, а сам говорит: “Мы не знаем, дело обстоит, таким образом, как они сказали или же нет”. Тот, кто по убеждениям религиозного толка, к которому он привержен, не может быть уверен в том, что не обвинил в нововведении тех, кто был прав, и их мнение соответствовало Сунне. Также как не может быть уверен, что принятое ими за истину, ни есть заблуждение, а принятое за Сунну, ни есть нововведение. Это очевидное заблуждение и немалое невежество ” См. «ар-Рад 'аля аль-Джахмия» стр. 102-103.
Хафиз аз-Захаби в биографии Абу Хаййана ат-Таухиди процитировав его слова: “ Некоторые пребывают в иллюзии и полагают, что истина на их стороне, а она на самом деле позади них ”, сказал: “ А ты тот, кто несет их знамя ”. См. «ат-Тухфа ас-Сания шарх манзума Ибн Аби Дауд аль-Хаия» стр. 31.

Date: 2016-05-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию