Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы отбора содержания и организации учебного материала





Министерство образования и науки

Луганской Народной Республики

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Луганской Народной Республики

«Луганский Государственный университет имени Тараса Шевченко»

Институт истории, международных отношений и социально-политических наук

Кафедра государственной службы, администрирования и управления

 

Методические указания и рекомендации к проведению

Практических занятий

по дисциплине [ИИМОСПН] [1_1.3_5]

«Профессиональная этика»

 

 

ЛУГАНСК 2016

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ
ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Цель дисциплины

· формирование нравственного сознания личности менеджера путем освоения способов этико-философского осмысления социокультурных явлений в профессиональной деятельности.

Основные задачи дисциплины:

· определить место и роль этики, профессиональной этики в комплексе современного гуманитарного, философско-культурологического знания;

· сформулировать принципы этического понимания современных процессов и особенностей социокультурной ситуации, профессиональной деятельности;

· подготовить магистранта к самостоятельной профессиональной деятельности.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Освоение практического материала по изучаемой дисциплине предполагает системное использование активных методов обучения; проведение тестов, игровых тренингов, постановку проблемно-ситуативных задач, выполнение письменных работ. Изучение материала завершается зачетом.

1. Кейс-метод как форма профессиональной подготовки позволяет успешно овладеть навыками и приёмами анализа деловых ситуаций, отработать умение затребовать дополнительную информацию, необходимую для уточнения изначальной ситуации. Этот метод позволяет приобрести студентам навыки применения теоретических знаний для анализа практических проблем, наглядно представить особенности принятия решений в ситуации неопределённости, выработать умение убедительно обосновывать и защищать свою точку зрения, научиться принимать самостоятельные решения на основе группового анализа ситуации. Чтобы существенно повысить эффективность профессионального обучения, недостаточно однократного использования кейс-метода. Для выработки и закрепления соответствующих навыков необходимо его многократное и регулярное использование в процессе профессиональной подготовки.
2. Деловая игра – это метод усвоения знаний и выработки навыков путём создания моделей управленческих и производственных ситуаций, в которых участвуют несколько сторон, наделённых различными интересами. Условия деловой игровой ситуации лучше представить участникам в письменном виде. После игры проводится анализ поведения участников, прорабатываются различные варианты решения проблемы. Подводятся итоги.
3. Тренинговые упражнения в рамках практических занятий проводятся для развития профессионально необходимых качеств и свойств, личностных характеристик, для закрепления пройденного материала. Упражнение должно соответствовать теме занятия, уровню развития группы, профессиональным интересам магистрантов. По окончанию упражнения анализируются мысли, поведение участников, делаются выводы.
Как для каждой темы в отдельности, так и для всего курса необходимо разрабатывать задания для самостоятельной работы магистрантов. Самостоятельное обучение магистрантов занимает немало времени по учебному плану, поэтому задача преподавателя – разработать и предоставить эффективные вспомогательные средства по дисциплине (список дополнительной литературы, аудио-, видеокассеты, задачники, обучающие программы) и конкретные задания для самостоятельной работы.

Date: 2016-05-16; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию