Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности и права медицинского персонала





Медицинские работники, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, имеют право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью.

Лицами, осуществляющими медицинскую деятельность, являются: 1) врачи; 2) студенты высших и средних медицинских учебных заведений в особом порядке; 3) лица, имеющие незаконченное высшее медицинское образование; 4) средний медицинский персонал – лица, окончившие медицинские средние специальные учебные заведения и получившие диплом фельдшера или медицинской сестры; 5) лица, получившие медицинскую подготовку в иностранных государствах в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством; 6) граждане РФ, получившие диплом целителя в установленном федеральным законодательством порядке.

В соответствии с «Основами» социальная и правовая защита медицинских работников заключается:

- в обеспечении условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;

- в осуществлении работы по трудовому договору, в том числе за рубежом;

- в защите своей профессиональной чести и достоинства;

- в получении квалификационных категорий в соответствии с уровнем теоретической и практической подготовки; - в совершенствовании профессиональных знаний;

- в переподготовки за счет средств бюджетов;

- в страховании профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей;

- в бесплатном пользовании средствами связи и любым видом транспорта для перевозки граждан в любое ближайшее лечебное учреждение в условиях, угрожающих жизни и здоровью граждан;

- в первоочередном получении жилых помещений, установки телефона, предоставлении их детям мест в дошкольных и санаторно-курортных учреждениях, иных льготах, предусмотренных законодательством РФ.

Врачи, работники со средним медицинским образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, которые работают и проживают в сельской местности, а также члены их семей, проживающие с ними, имеют право на бесплатное получение квартир с отоплением и освещением.

В случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения, лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом может отказаться от наблюдения и лечения пациента, при условии если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

За недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей лечащий врач несет ответственность в соответствии с законодательством.

Медицинский работник имеет право на частную медицинскую практику – как вид медицинской деятельности по оказанию медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

Статья 5 Закона «О трудовых пенсиях РФ», статья 5 от 07.12.01 № 173-ФЗ устанавливает пенсионное обеспечение для медицинских работников следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Продолжается формирование законов, определяющих права и ответственность медицинских работников. Законопроект о правах медицинских работников находится в стадии подготовки.

Date: 2016-05-13; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию