Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория соотношения факторов производства





Если бы труд был единственным фактором производства, как это предполагалось в модели Рикардо, то сравнительное преимущество могло бы возникнуть только в условиях международных различий производительности труда. В реальном же мире возникновение торговли объясняется также и неодинаковостью ресурсов, которыми обладают страны.

В конце 19- начале 20 века шведские экономисты Эли Хекшер и Бертиль Олин разработали теорию соотношения факторов производства, которая получила название теоремы Хекшера-Олина. Не отказываясь от трудовой теории стоимости, они дополнили ее положением, что в создании стоимости принимают участие кроме труда и другие факторы производства, такие как земля и капитал. Позднее положения теоремы были математически подкреплены Полом Самуэльсоном. Данная теория является одной из важнейших в науке о международной экономике. Она подчеркивает значение взаимодействия между пропорциями, в которых различные факторы производства являются доступными в разных странах, и пропорциями, в которых они используются при изготовлении различных товаров.

Суть данной теории заключается в следующем: страны будут стремиться экспортировать товары, требующие для своего производства значительных затрат факторов производства, которыми они располагают в относительном избытке, и небольших затрат дефицитных для них факторов, в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратной пропорции.

Страна считается в избытке наделенной рабочей силой, если соотношение между ее количеством и остальными факторами больше, чем у других стран мира. Продукт считается трудоемким, если доля затрат на рабочую силу в его стоимости больше, чем в стоимости других продуктов.

Рассмотрим теорему Хекшера-Олина на примере. Предположим, что в Китае и Японии разная степень относительной обеспеченности факторами производства – капиталом и трудом. В Японии количество капитала (Кя) на единицу рабочей силы (Lя) больше, чем в Китае, т.е.

Кя/Lя >Кк/Lк.

При прочих равных условиях относительная количественная избыточность капитала в Японии должна привести к тому, что отношение цены капитала Рк к цене труда Рl в этой стране будет ниже, чем в Китае:

Ркя/Рlя<Ркк/Рlк.

Этот показатель свидетельствует о том, что в Японии относительно избыточным фактором является капитал, а в Китае – труд.

Пусть в обеих странах производятся два товара – сталь и ткань, причем металлургия – это относительно капиталоемкое производство, а текстильная промышленность – относительно трудоемкое производство. Поскольку Япония является капиталоизбыточной страной, а Китай – трудоизбыточной, то на единицу аналогичных затрат в Японии можно произвести больше стали, а в Китае больше ткани (рис. 13)

Сталь

 
 


В Ря производственные возможности Китая

C’ ●

производственные возможности Японии

С ● Pw

 

 

 
 


А D

● D’

● Рк

 

Ткань

B’ A’

Рис. 13. Кривые производственных возможностей в условиях теоремы Хекшера-Олина

Из рис. 13. видны возможности для развития взаимовыгодной торговли между Китаем и Японией. Пусть, например, структура производства в Японии характеризуется точкой С, а структура производства в Китае – точкой D. Угол наклона касательных в этих точках разный. Это означает, что относительные цены ткани и стали в Китае и Японии отличаются: в Китае ткань относительно дешевле, в Японии – сталь.

Развитие взаимной торговли между странами приведет к тому, что Китай станет экспортировать ткань (трудоемкий товар) и импортировать сталь (капиталоемкий товар). В Японии будет наоборот – экспорт стали и импорт ткани.

Различия в относительных ценах будут стимулировать специализацию на производстве экспортных товаров. В конечном итоге относительные цены в двух странах выровняются. Графически это может быть показано в виде линии мировой цены Pw, которая является касательной к кривым производственных возможностей обеих стран.

Новые структуры производства характеризуются точками C’ и D’ для Японии и Китая соответственно. Торгуя между собой сталью и тканью по сложившейся мировой цене Pw, обе страны получают возможность выйти за пределы границ производственных возможностей и таким образом повысить уровень своего благосостояния.

Следствием из теоремы Хекшера-Олина является ТЕОРЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ЦЕН НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА. Эта теорема была доказана в 1948 г. Американским экономистом Полом Самуэльсоном. Согласно теореме международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен на однородные факторы производства в странах, торгующих между собой.

В нашем случае Китай является трудоизбыточной страной, а Япония – капиталоизбыточной. В результате развития внешней торговли Китай начинает специализироваться на производстве трудоемкой продукции (ткани) и сокращает производство стали. Так как спрос на факторы производства является производным от спроса на конечную продукцию, то спрос на труд в Китае относительно возрастает, а спрос на капитал сокращается. Соответственно цена труда в Китае растет, а цена капитала сокращается. В Японии внешняя торговля приводит к обратным процессам: цена капитала растет, а цена труда сокращается. Таким образом, существовавшая разница в относительных ценах на факторы производства постепенно сокращается. Процесс специализации производства и, соответственно, изменения цен факторов производства продолжается до тех пор, пока их относительные цены в двух странах не выровняются.

Теорема Самуэльсона утверждает также, что при условии совершенной конкуренции, использовании обеими странами одинаковых технологий и одинаковом эффекте масштаба в производстве обоих товаров происходит выравнивание не только относительных, но и абсолютных цен факторов производства.

В целом теорема Хекшера-Олина успешно объясняет многие закономерности, наблюдаемые в международной торговле. Страны действительно вывозят преимущественно продукцию, в затратах на производство которой доминируют относительно избыточные у них ресурсы. Однако структура производственных ресурсов, которыми располагают страны, особенно промышленно развитые, постепенно выравнивается. Кроме того, возрастают объемы встречной торговли «подобными» товарами.

Дополнением и расширением теории Хекшера-Олина служит ТЕОРЕМА РЫБЧИНСКОГО: рост предложения одного из факторов производства при постоянстве прочих переменных приведет к росту выпуска товара, производимого при интенсивном использовании этого факторов, и к сокращению выпуска других товаров.

Примером может служить деиндустриализация Голландии – «голландская болезнь». Проблема была связана с активной разработкой Голландией месторождений природного газа на шельфе Северного моря. Создавалось впечатление, что с ростом добычи природного газа промышленный экспорт Голландии сокращался, а рост цен на все виды топлива на мировом рынке даже усиливал эту тенденцию. Это произошло потому, что новый сектор вызывает отток ресурсов из других отраслей за счет более высокой зарплаты и более высокой прибыли. В результате выпуск в обрабатывающей промышленности сократился.

ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА.

В 1953 г. была опубликована статья американского экономиста Василия Леонтьева, в которой были опубликованы результаты исследований, посвященных проверке положений теоремы Хекшера-Олина.

В своей работе В. Леонтьев проанализировал вывод теоремы о том, что страны экспортируют товары, в производстве которых интенсивно используются избыточные а потому и более дешевые факторы производства, а импортируют товары, в производстве которых эти факторы используются менее интенсивно.

В экономике США, как считалось, капитал в большей степени избыточен, чем у ее торговых партнеров. Поэтому предполагалось, что США экспортируют капиталоемкие товары, а импортируют трудоемкие.

Для подтверждения этих допущений В. Леонтьев подсчитал, сколько необходимо капитала и рабочей силы, чтобы произвести товары для экспорта стоимостью в 1 млн. долл. США и товары такой же стоимости, которые прямо конкурируют с импортными товарами. Для расчетов он использовал межотраслевые балансы «затраты – выпуск», подготовленные для американской экономики в 1947 г. Промышленность была поделена на 50 секторов (из которых 37 выходили со своими товарами на внешний рынок). Для каждой отрасли он рассчитал затраты труда и капитала на единицу товара. Затем, использовав структуру экспорта США в 1947 г., он рассчитал затраты капитала и труда, необходимые для производства типичного набора экспортных товаров стоимостью в 1 млн. долл. США. Аналогично были рассчитаны затраты для импортозамещающих товаров. Результатом исследований стало сравнение соотношений капитала и труда, необходимых для производства единицы американского экспорта, с соотношением капитала и труда, необходимых для производства единицы американского импорта.

Условия проверки были следующими: если выводы теоремы Хекшера-Олина верны, а капитал в США относительно избыточен, показатель затрат капитала в расчете на одного работника в стандартном наборе экспортных товаров, должен быть выше, чем аналогичный показатель в продукции импортозамещения.

Результат, полученный Леонтьевым, оказался парадоксальным: в 1947 г. США продавали другим странам трудоемкие, а не капиталоемкие товары в обмен на относительно капиталоемкие. Ключевой параметр составил лишь 0,77, тогда как согласно теореме должен быть намного выше единицы. Результат получил название «Парадокс Леонтьева».

Сам В. Леонтьев и другие ученые делали многочисленные попытки объяснить данный парадокс. В 1956 г. В. Леонтьев повторил свои расчеты, используя данные 1951 г. (года послевоенного обновления экономики США). Американский экспорт снова оказался менее капиталоемким по сравнению с американским импортом, но только на 6%. Для 1962 г. Результат был еще более парадоксальным – американский экспорт оказался на 27% менее капиталоемким.

Ученые начали вводить в модель Хекшера-Олина другие факторы производства, кроме капитала и труда – технологию, квалификацию рабочей силы. В. Леонтьев предположил, что в любой комбинации с данным количеством капитала 1 человеко-год американского труда эквивалентен 3 человеко-годам иностранного труда. Большая производительность американского труда обусловлена более высокой квалификацией американских рабочих, что послужило основой для возникновения модели «квалификации рабочей силы».

Необходимость введения квалифицированного труда как самостоятельного фактора производства была доказана американским ученым Дональдом Кисингом (1966 г.). В своих исследованиях он пришел к выводу, что характер и направления международной торговли для группы готовых изделий определяются излишком квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. Подсчеты Кисинга показали высокий уровень «квалификационной насыщенности» товаров, экспортируемых США, по сравнению с импортными товарами. Профессиональная подготовка и образование требуют капиталовложений, которые не отражаются в традиционных показателях капитала.

Следующим пояснением парадокса Леонтьева является то, что США импортирует значительное количество сырья, добыча которого требует значительных затрат капитала. Если американские экспортные товары требуют этого сырья, значит это увеличивает капиталоемкость экспорта США. Американец Джеймс Хартиген повторил расчеты Леонтьева тех же лет, но исключив отрасли, которые зависят от капиталоемкого сырья. Результаты показали, что парадокс исчез.

Еще одно объяснение парадокса Леонтьева в 1971 г. Дал американский экономист Роберт Белдвин, который учел существование американского импортного тарифа. Перерасчеты показали, что отмена тарифов уменьшает парадокс Леонтьева на 5%, но не убирает его совсем.

Развитие наукоемких, высокотехнологичный отраслей и стремительный рост международного обмена продукцией привели к формированию ТЕОРИЙ НЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

Теория снижающихся издержек (эффект масштаба). В начале 80-х гг. П. Кругман, К Ланкастер и др. предложили альтернативное объяснение международной торговли. Многие страны обеспечены основными факторами производства в сходных пропорциях. В этих условиях им выгодно торговать друг с другом при специализации в тех отраслях, которые характеризуются наличием эффекта массового производства. Специализация позволяет расширить объемы производства и создавать товары с меньшими затратами и по более низкой цене. Для того, чтобы данный эффект был реализован, необходим достаточно емкий внутренний рынок. Международная торговля играет в этом решающую роль, поскольку позволяет расширить рынки сбыта.

Теория технологического разрыва. В 1961 г. англичанин М. Познер предложил теорию, которая является частным случаем теоремы Хекшера-Олина с введением в нее дополнительного технологического фактора. Международная торговля вызвана технологическими нововведениями, которые возникают сначала в какой-либо отрасли в одной из торгующих стран. Вследствие этого обмен техникой и технологиями ассиметричен. Страна-инноватор владеет временной квазимонополией на производство продукции и экспортирует ее, импортируя ненаукоемкую продукцию. Со временем технологический разрыв сокращается вследствие передачи технологии, замещения импорта, внедрения альтернативных технологий в других странах.

Теория жизненного цикла продукта. Предложенная в 1966 г. Раймондом Верноном теория утверждает, что определенные виды продуктов проходят цикл, состоящий из 4 этапов – внедрения, роста, зрелости и спада. На первой стадии происходит разработка новой продукции в ответ на возникшую потребность внутри страны. На этой стадии производство носит мелкосерийный характер, требует высокой квалификации работников и концентрируется в стране нововведения (промышленно развитая страна). На стадии роста спрос на товар растет, его производство расширяется и распространяется на другие развитые страны. Продукт становится более стандартизованным, увеличивается конкуренция и расширяется экспорт. На стадии зрелости преобладает крупносерийное производство, в конкурентной борьбе преобладает ценовой фактор, страна нововведения уже не обладает конкурентными преимуществами. Начинается перемещение производства в развивающиеся страны, где дешевая рабочая сила или сырье могут быть эффективно использованы в стандартизованных производственных процессах. По мере того, что жизненный цикл продукта переходит в стадию упадка, спрос сокращается, производство и рынки сбыта концентрируются в развивающихся странах, а страна нововведения становится чистым импортером.

Теория конкурентных преимуществ М. Портера – новый подход к проблемам международной торговли. На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. Необходимо понять, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество, чтобы уяснить роль страны в данном процессе. Автор выделяет преимущества низкого уровня – дешевая рабочая силы, наличие сырья, эффект масштаба, вызванный применением новой технологии или оборудования, и высокого уровня – патентованная технология, уникальные товары или услуги, репутация фирмы, тесные связи с клиентами).

 

Date: 2016-05-16; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию