Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная составляющая – это величина, которая колеблется в цене товара от 10-20%, по сырьевым товарам – до 40%





Сами транспортные расходы включают и затраты на фрахт – от 5% до10%.

Транспортные издержки – это все затраты по доставке товара от продавца к покупателю. В состав транспортных издержек включается фрахт, страхование, загрузка (разгрузка), сопутствующие расходы. Транспортные издержки в ряде случае могут достигать такой величины, что превращают ряд товаров в неторгуемые.

На транспортные издержки влияет следующая группа факторов:

§ конкуренция;

§ технический прогресс – контейнеризация перевозок, мосты и др.;

§ сокращение жизненного цикла товаров;

§ рост рынка покупателя;

§ увеличение грузоподъемности.

Все факторы действуют в индустриальных странах; в постиндустриальных странах они отходят на второй план, уступая место фактору качественного обслуживания, связанный с повышением скорости, сохранности, комфортности, регулярности и рейтинговости перевозок.

Транспортные издержки, как правило, ведут к снижению объемов торговли, снижают уровень специализации стран, влияют на ТРТ. Транспортные издержки весьма дифференцированно влияют на торговлю разными товарами. В цене многих массовых и сырьевых товаров, относительно недорогих в производстве и добыче, доля транспортных издержек высока. Например, в цене импортированного цемента Транспортные издержки будут основной составляющей. Велика роль транспортных издержек при международных перевозках скоропортящейся продукции.

Для стран-соседей издержки на транспорт невелики, и даже затраты на перевозку между близлежащими пунктами двух стран могут быть меньше, чем затраты на перевозку между удаленными пунктами одной страны. Поэтому торговля между странами, расположенными недалеко друг от друга, развивается более интенсивно.

На величину транспортных издержек влияет и вид транспорта. Наиболее дешевый вид транспорта с учетом перевозок пассажиров – морской.

Научно-техническая революция, охватившая и транспорт, привела к значительному снижению транспортных издержек. Рост грузоподъемности транспортных средств, скорости их передвижения, «контейнерная революция» и механизация процессов погрузки и разгрузки – все это способствовало сокращению расходов на транспортировку товаров.

Международные транспортные отношения – это услуги всех видов транспорта, которые оказываются резидентами одной страны резидентам другой.

МТО складываются из услуг, по статистике платежного баланса среди них выделяют 4 группы:

§ Грузоперевозки – все услуги по доставке экспортного или импортного товара + услуги по погрузке (разгрузке, если она предоставляется перевозчиком).

§ Пассажироперевозки – перевозка нерезидентов перевозчиками – резидентами

§ Аренда перевозчика – сдача в аренду резидентом нерезиденту транспортных средств на ограниченный промежуток времени для перевозки.

§ Обеспечивающие и вспомогательные услуги (предоставляются в транспортных центрах).

Операция считается международной, если она связана с перемещением груза на Б и В участках:

 

А_______________Б______________________В___________________Г

Date: 2016-05-16; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию