Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда МЭО – это совокупность всех обстоятельств, условий, процессов, которые способствуют либо противодействуют развитию МЭО





Выделяют следующие виды сред:

Экономическая среда – это система отношений субъектов хозяйствования в системе рынка.

Политическая среда – это политические отношения, которые складываются по поводу утверждения и использования государственной власти. Включает:

· Систему особых учреждений, которые реализуют функции государственной власти (центральные и местные органы власти, законодательные и исполнительные органы, судебная система, вооруженные силы и политические формирования).

· Политическую деятельность, осуществляемую патриями, национальными движениями, профсоюзами, общественными организациями.

Именно политическая среда в лице правящих сил осуществляет внешнеэкономический курс, т.е. формирует участие в системе международных отношений. Именно ее особенности привели к практике атлантизма (в рамках НАТО), идеи панамериканизма, исламизма и др. Именно политическая обстановка расширяет или ограничивает международный бизнес. Политическая стабильность или нестабильность, политические ограничения деятельности, степень правовой защиты бизнеса, гарантии являются факторами инвестиционной привлекательности в развитии международного бизнеса.

Социо-культурная среда – это многогранное понятие, разделяемое на две группы:

1. Социальная среда включает правовые и др. предписания, обычаи, религиозные особенности и др.

2. Культурная среда включает язык (деловой и разговорный), образование (система образования и переподготовки), ценности и стандарты в работе, досуге, в области потребления, интеллектуальные ценности, эстетическое развитие и др.

Правовая среда воспринимается как совокупность национальных законодательств и ряда международных организаций, которые разрабатывают и совершенствуют правовое регулирование деятельности субъектов и форм МЭО.

Правовая среда регулирует деятельность субъектов МЭО через международные обычаи, правила, конвенции, договора.

Под международным экономическим договором понимается добровольное соглашение между двумя или более странами или международными организациями в отношении их заключенных прав и обязанностей.

Выделяют две группы договоров – договора, определяющие режим торговли (торговые договора и соглашения, соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве, о финансовом сотрудничестве, о защите инвестиций) и договора, регулирующие имущественные отношения (конвенции ООН о договорах международной купли – продажи (Венская), руководство ЮНКТАД по составлению контрактов на строительство, унифицированные правила по инкассовым и аккредитивным операциям МТП, правила по составлению договоров на промышленное строительство и передачу знаний и опыта ЭКЕ, типовые контракты ассоциации торговцев).

Рыночная среда, которая приобрела глобальный характер, обладает рядом признаков. В основе ее лежит разделение труда и обмен, которые предполагают производство и потребление всех стран, связанных между собой. Участники МЭО обособлены, поэтому связи между ними приобретают товарно-денежный характер. Рыночный механизм воздействует на систему МЭО.

Рыночная среда на глобальном уровне отличается повышенной конкуренцией товаров, услуг, продавцов и покупателей. Международная торговля сформировала мировые товарные рынки. Движение капитала и валютных средств привели к развитию мирового финансового рынка и рынка ссудных капиталов. Различия в обеспеченности и оплате труда привели к формированию мирового рынка рабочей силы. Перевод НТО на коммерческую основу привел к появлению таких сегментов, как рынок лицензий, информации, инноваций и др. МЭО как система по обслуживанию глобальных рынков несут элементы монополизации и регулирования, что послужило основой формирования собственной инфраструктуры, в первую очередь институциональной.

 

Date: 2016-05-16; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию