Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пралайя в современной науке 6 page





Поразительная периодичность войн в Европе была также отмечена доктором Цассе. Начиная с 1700 года н. э., каждые десять лет знаменовались либо войной, либо революцией. Периоды усиления и ослабления военной лихорадки у европейских народов представляют собою волну, удивительно регулярную по своей периодичности и текущую непрестанно, словно гонимую неким невидимым, незыблемым законом. В силу того же мистического закона, похоже, эти события совпадают с астрономическою волною или циклом, который при каждом новом обороте сопровождается весьма заметным появлением пятен на Солнце. Периоды, когда европейские державы являли наиболее разрушительную энергию, отмечены циклом длительностью в 50 лет. Перечислять их все от начала Истории – занятие слишком утомительное и долгое. Поэтому мы ограничим наше исследование только циклом, начинающимся с 1712 года, когда все европейские народы воевали одновременно – в Северной и Турецкой войнах, в войне за трон Испании. Около 1761 года – в Семилетней войне; в 1810 – в войнах Наполеона I. К 1861 году волна немного отклонилась от своего постоянного курса, но годы, непосредственно ей предшествовавшие и следовавшие за нею, как бы компенсируя это отклонение и движимые, возможно, с необычайною силою, оставили в истории рекорды наиболее жестоких и кровавых войн – Крымской войны в предыдущем периоде и Гражданской войны в Америке – в последующем. Периодичность войн между Россией и Турцией кажется в высшей степени удивительной и являет собою весьма характерную волну. Вначале интервалы между повторяющимися циклами составляют тридцать лет – 1710, 1740, 1770; затем эти интервалы уменьшаются, и мы имеем двадцатилетний цикл — 1790, 1810, 1829-30; далее эти интервалы опять увеличиваются – 1853 и 1878. Но если мы примем к сведению длительность прилива волны, приносящей цикл войн, тогда в центре этого цикла – с 1768 по 1812 годы – мы будем иметь три войны продолжительностью в семь лет каждая, а в начале и конце – двухлетние войны. Наконец, автор приходит к заключению, что ввиду этих фактов совершенно невозможно отрицать наличие регулярной периодичности во всплеске психических и физических сил у народов мира. Он доказывает, что в истории всех народов и империй Древнего Мира наиболее важными были тысячелетние и столетние циклы, равно как и циклы меньшей длительности – пятидесяти- и десятилетние, ибо все они неизменно приносили с собою более или менее значительное событие в историю народа, захваченного этими историческими волнами.

История Индии, в сравнении с историей других стран, представляется наиболее туманной и наименее восполнимой. Однако, если бы ее великие события были зафиксированы в их последовательности, а анналы хорошо изучены, то закон цикличности – касательно периодов войн, голода, политических кризисов и других явлений – проявил бы себя и здесь с такою же силой, как и в любой другой стране.

Во Франции некий парижский метеоролог, давший себе труд собрать статистические данные о самых холодных сезонах, обнаружил, что особо суровыми зимами отличались годы, в которых присутствовала цифра 9. Его данные таковы: в 859 году по Р.Х. северная часть Адриатического моря замерзла и в течение трех месяцев была скована льдом. В 1179 году земля покрылась снегом толщиною в несколько футов, даже в зонах с очень умеренным климатом. В 1209 году во Франции глубокий снег и сильный мороз привели к такому бедственному положению с фуражом, что большая часть крупного рогатого скота в стране погибла. В 1249-ом году Балтийское море – между Россией, Норвегией и Швецией – в течение многих месяцев было затянуто льдом, и связь поддерживалась с помощью саней. В 1339 году в Англии стояла такая ужасная зима, что масса народу погибла от холода и голода. В 1409 году река Дунай замерзла на всем своем протяжении – от истоков до впадения в Черное море. В 1469 году все виноградники и фруктовые сады погибли от мороза. В 1609 году во Франции, Швейцарии и северной Италии люди вынуждены были оттаивать хлеб и другую провизию перед едой. В 1639 году значительная часть порта Марсель была затянута льдом. В 1659 году в Италии замерзли все реки. В 1699 г. во Франции и Италии была самая суровая и длинная зима. Цены на продукты питания так сильно поднялись, что половина населения умерла от голода. В 1709 году зима была не менее ужасной. Во Франции, Италии и Швейцарии почва промерзла на глубину в несколько футов, а море, как на севере, так и на юге, покрылось плотною коркою льда толщиною в несколько футов, сковав на многие мили обычно не замерзающие воды. Множество диких зверей, выгнанных стужею из своих лесных берлог и нор, искало убежища в деревнях и даже в городах, а птицы сотнями замертво падали на землю. В 1729, 1749 и в 1769 годах (двадцатилетние циклы) все реки и водоемы Франции в течение многих недель были затянуты льдом, а фруктовые деревья погибли. В 1789 году суровая зима вновь посетила Францию. В Париже термометр показывал 19 градусов мороза. Но самая суровая зима пришлась на 1829 год. 54 дня все дороги Франции были занесены снегом толщиною в несколько футов, и все реки замерзли. В тот год голод и нищета в этой стране достигли своего апогея. В 1839 году во Франции снова была исключительно тяжелая и холодная зима. И ныне, зима 1879 г. снова предъявила свои статистические права, подтвердив фатальное влияние числа 9. Мы предлагаем метеорологам других стран последовать примеру и провести подобные исследования, так как тема эта, бесспорно, одна из самых увлекательных и познавательных.

Вышеизложенного, однако, достаточно, чтобы доказать, что ни идеи Пифагора о таинственном влиянии чисел, ни теории древних мировых религий и философий не являются поверхностными и бессмысленными, как в том хотели бы уверить мир некоторые чересчур ретивые вольнодумцы.

Date: 2016-05-16; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию