Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликтное поведение





Один из примеров конфликтного поведения — поведение самцов территориальных видов, описанное Тинбергеном в результате наблюдений за трехиглой колюшкой и за различными видами чаек.

Например, если самец А вторгается на территорию самца Б, то последний нападает на него и преследует, а самец А спасается бегством. То же самое произойдет, если самец Б вторгнется на территорию самца А. Если же столкновение произойдет на границе этих двух территорий, то поведение обоих самцов будет выглядеть иначе: у них элементы реакций нападения и бегства будут чередоваться. При этом элементы нападения будут выражены тем сильнее, чем ближе самец к центру своей территории. Напротив, по мере удаления от центра будут сильнее выражены элементы бегства.

Иерархическая модель поведения позволяет объяснить и механизм так называемой «смещенной активности» (displacement activity), которая иногда также обнаруживается у животных в конфликтных ситуациях.

Например, в пограничной между двумя участками зоне два самца серебристой чайки, стоящие друг перед другом в угрожающих позах, могут внезапно начать чистить перья. Серые гуси в подобных ситуациях отряхиваются, а петухи клюют траву и все, что находится поблизости.

Эти реакции являются, как выяснилось, врожденными, так как проявляются без соответствующего индивидуального опыта. Они относятся к комфортному (в случае с чайками и гусями) и пищевому поведению (в случае с петухами) и никак не связаны с ситуацией. Тинберген предположил, что в данном случае происходит взаимное торможение центров, управляющих агрессивным и оборонительным поведением, и тогда происходит разблокировка третьего центра, чьи реакции и проявляются.

В других случаях конфликт между страхом и агрессивностью приводит к тому, что животное нападает не на противника, а на более слабую особь (как это наблюдал Лоренц у серых гусей), или даже на неодушевленный предмет (чайки при этом клюют листья или землю). Такая «переадресованная активность», как и «замещающие» действия, проявляется в тех случаях, когда агрессивность и страх уравновешиваются, уступая место другим видам активности, не связанным непосредственно с данной ситуацией.

Таким образом; иерархическая теория инстинкта Тинбергена объясняет поведение в конфликтных ситуациях, в том числе замещающие действия и переадресованную активность.

Работы, начатые Тинбергеном и его сотрудниками, были продолжены и расширены. Накопленный огромный фактический материал (см. например, Хайнд, 1975) показал плодотворность такого подхода и позволил проанализировать многие виды демонстративного поведения. Результаты этих исследований частично соответствовали основным положениям схемы Тинбергена, частично требовали ее усовершенствования. Они продемонстрировали пределы ее применимости и наметили направления ее дальнейшего развития.

 

2.6. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПОВЕДЕНИЯ

К настоящему времени часть концепций и принципов классической этологии остались в неизменном виде, другие ее компоненты были видоизменены или полностью отвергнуты и заменены на новые, некоторые были перенесены в новом качестве и стали играть иную роль.

Элементы, перешедшие в неизменном виде.

· Представления о поведении как о динамической форме и морфологический подход к поведению в целом.

· Понимание поведения именно как видоспецифической характеристики.

· Все методологические установки (объективизм, требование начинать исследование с длительного наблюдения и детального описания всего поведенческого репертуара изучаемого вида, сравнительный метод исследования поведения, требование разрабатывать представление о поведении животных на основе изучения диких видов).

· Все методы (изучение поведения животных в естественных условиях или приближенных к таковым, сочетание исследований в лабораторных условиях с исследованиями в естественной среде, специфические этологические методы наблюдения и экспериментирования, а также метод создания формальных эвристических моделей поведения особенно широко используется сейчас).

· «Четыре вопроса Тинбергена» составляют содержание современного общепринятого определения этологии как научной дисциплины и ее предмет исследования.

Date: 2016-05-16; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию