Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура инстинктивного акта





Для структурирования целостного поведенческого акта Лоренц использовал идею У. Крэга о разделении инстинкта на три главных компонента. Крэг первый пришел к выводу, что поведение зависит не только от действующих на животное раздражителей, но и от его внутренних потребностей. Поэтому он выделял: влечение или побуждение, которое требует удовлетворения, поисковую фазу и завершающее действие, которое осуществляется после прекращения поискового поведения, когда раздражитель, удовлетворяющий влечение, найден. Выполнение завершающего действия приводит к снижению или полному исчезновению побуждения.

Поисковая фаза

Поведение – это не всегда пассивная реакция на внешние раздражители. Гораздо чаще животное, придя в состояние специфической готовности к какому-то виду деятельности (например, в состояние голода или готовности к размножению), активно ищет стимулы и ситуации, при которых эта деятельность могла бы осуществиться.

Так, в начале охоты хищник сначала отыскивает жертву, затем приближается к ней, овладевает добычей, умервщляет ее и т.д. У территориальных видов птиц, образующих пары самец сначала должен выбрать участок, охранять его, ухаживать за появившейся самкой и т.д.

Вслед за Крэгом Лоренц называет эту фазу поисковой или аппетентной (англ. appetitive bechaviour). Поисковое поведение представляет собой последовательные звенья весьма изменчивого комплекса реакций и характеризуется спонтанностью (проявляется главным образом под влиянием внутренних стимулов) и большой вариабельностью выполняемых движений. Окончание одного этапа поисковой фазы наступает, когда животное достигает ситуации, в которой может осуществиться следующее звено данной цепи реакций.

Примеры: Пищедобывательное поведение хищника включает в себя следующие этапы: 1– начало охоты – движения ненаправленного поиска; 2 – раньше или позже хищник попадает в сферу действия стимулов, исходящих от жертвы – направленная ориентировка; 3 – подкрадывание (преследование);4 – набрасывание (прыжок); 5 – овладение добычей (умервщление); 6– перетаскивание добычи на другое место; 7 – расчленение на куски; 8 – захватывание кусков зубами и проглатывание. Этапы 1–6 относятся к поисковой фазе, 7–8 – к завершающей. Более простое поведение, такое как сон также имеет свои этапы: 1 – поиск убежища; 2 – устройство (совершенствование) места; 3 – чистка; 4 – укладка (в видоспецифической позе). Этапы 1–3 – поисковая фаза, 4 – завершающая.

По представлению Лоренца, именно поисковая фазаповеденческого акта относится к категории целенаправленного поведения, так как совершаемые действия подчинены определенной цели, которая может быть достигнута разными путями.

NB! Понятие «целенаправленное» поведение в данном случае означает не наличие у животного осознанной цели (иначе мы впадаем в телеологию), а тот факт, что данное поведение приведет к конкретному биологически значимому результату. Целенаправленное поведение обусловлено не пониманием необходимости вести себя именно так, а неумением вести себя иначе, что можно рассматривать как результат эволюции в данных условиях.

Поисковая фаза, как и завершающий акт, имеет врожденную основу, но в ходе онтогенеза эта основа дополняется приобретенными реакциями. Именно поисковое поведение является средством индивидуального приспособления животных к окружающей среде. Ведущими врожденными компонентами этой фазы являются различные ориентировочные реакции – таксисы. Основу формирования поискового поведения в онтогенезе составляет научение во всех его многообразных формах. К поисковой фазе поведенческого акта также относятся и проявления элементарной рассудочной деятельности животных, когда для достижения цели животное в новой для него ситуации оперирует ранее сформировавшимися у него понятиями и уловленными им эмпирическими законами, связывающими предметы и явления внешнего мира.

В рассматриваемом нами примере начало охоты у хищников одного вида будет сильно различаться в зависимости от опыта и конкретных условий: один обозревает окрестности с излюбленного предмета, другой отправится на место прежней удачной охоты, третий неожиданно для себя наткнется на жертву, случайно оказавшуюся рядом и т.п. Да и успешность охоты у взрослых опытных животных будет значительно выше. В случае с птицами роль обучения может проявиться, например, в том, что участки и места для гнезд, выбираемые взрослыми самцами, а также сами гнезда, как правило, лучше, чем у птиц, впервые участвующих в размножении.

В финале поискового поведения отыскивается пусковой (ключевой) стимул или пусковая ситуация, которая и приводит к переходу к следующей фазе инстинктивного акта.

Date: 2016-05-16; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию