Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полудревесные растения





Формируются по принципу кустарника, но имеют меньшую продолжительность жизни скелетных осей (5–8 лет) и ежегодно (во взрослом состоянии) теряют после цветения всю верхнюю часть своих годичных цветоносных побегов. Остающаяся деревянистая многолетняя часть несет на себе почки возобновления, располагающиеся над землей.

Наземные травы

У многолетних травянистых растений прямостоячие надземные побеги живут один вегетационный сезон и после цветения и плодоношения отмирают до основания. Но на остающемся основании под землей или на уровне почвы формируются зимующие почки. У некоторых трав, розеточных и ползучих, плотно прижатые к почве надземные стебли могут жить несколько лет.

В эволюции наземной растительности первые растения, вышедшие из моря на сушу, во многом сохранили сходство со своими предками – водорослями. Это были некрупные растения, по строению близкие к травянистым. В дальнейшем развились крупные древовидные формы. Наряду с этими формами, вероятно, с давних пор существовали и травянистые папоротниковидные, которые дожили до наших дней, тогда как значительная часть древовидных форм вымерла.

Мхи в течение своей длительной истории остались низкорослыми травами (тупик эволюции).

Цветковые растения наиболее разнообразны по жизненным формам. Они распространены в самых разнообразных природных условиях, от холодной тундры до жарких пустынь.

Считается, что в ходе эволюции цветковые растения прошли путь от невысоких толстоствольных розеточных деревцев (типа пальм) к крупным, деревьям с хорошо развитым стволом и мелковетвистой кроной, а от деревьев – к кустарникам, кустарничкам и разнообразным травам.

Направление «от деревьев к травам» называют редукционной эволюцией, и связывают с расселением цветковых растений из области их возникновения и первоначального развития (предположительно в горах тропиков и субтропиков) в области и зоны с менее благоприятным, иногда очень суровым климатом. Травянистые растения лучше приспособлены для освоения новых экологических ниш.

1) Поликарпические травы – их большинство, плодоносят многократно. Они сильно различаются по строению корневых систем, отражающих их приспособленность к разным почвенным условиям. По этому признаку выделяют стержнекорневые, длинностержневые, короткостержневые, кистекорневые, короткокорневищные, длиннокорневищные, дерновинные (плотнокустовые, рыхлокустовые), столонообразующие, ползучие, луковичные.

2) Монокарпические травы плодоносят всего один раз в жизни. Все однолетники и двулетники, есть и многолетники. Однолетники делятся на длительно вегетирующие и эфемеры, лиановидные, полупаразитные и паразитные (рис. 3).

Водные травы

Земноводные травы

Date: 2016-05-16; view: 2211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию