Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические указания по выполнению индивидуальных заданий





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

 

 

Смоляков В.Н.

Компьютерная графика

Методическое пособие по выполнению домашних заданий и контрольных работ

 

 

 

Ростов-на-Дону


 

 

УДК 681.5037.26

 

Смоляков В.Н. Компьютерная графика. Методическое пособие по выполнению домашних заданий и контрольных работ. Моск. техн. ун-т связи и информатики, Сев.-Кавк. филиал. – Ростов н/Д, 200, 116 с.

В пособии даются организационно-методические указания и варианты заданий на контрольную работу №2 (заочная форма обучения) и домашнее задание №2 (очная форма обучения) по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика» (раздел «Компьютерная графика»), а также варианты заданий на контрольную работу №1 (заочная форма обучения) и домашнее задание №1 (очная форма обучения) по дисциплине «Компьютерная графика», приводятся достаточно подробная методика выполнения индивидуальных заданий в среде MS Word, MS Visio и Photoshop и порядок выполнения и оформления контрольных работ и домашних заданий.

Предназначено для студентов всех специальностей обеих форм обучения, изучающих дисциплины «Инженерная и компьютерная графика» раздел «Компьютерная графика», а также может быть полезно всем остальным студентам, желающим самостоятельно освоить возможности компьютерной графики в программной среде MS Word, MS Visio и Photoshop.

 

 

Обсуждено и утверждено на заседании кафедры СПОИ (протокол заседания кафедры №1 от 05.09.2011).

 

© Московский технический университет связи и информатики, Северо-Кавказский филиал, 2011


 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ.. 6

1.1. Варианты индивидуальных заданий. 6

Схема алгоритма функционирования. 9

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ В СРЕДЕ MS WORD, MS VISIO И PHOTOSHOP. 34

2.1. Задание 1. 34

2.2. Задание 2. 39

2.3. Задание 3. 45

Задача 1. 45

Задача 2. 52

3. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ) 63

3.1. Образец оформления титульного листа. 63

3.2. Задание 1. 64

3.3. Задание 2. 68

3.4. Задание 3. 74

Задача 1. 74

Задача 2. 82

4. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ) 93

4.1. Образец оформления титульного листа. 93

4.2.Задание 1. 94

4.3. Задание 2. 98

4.4.Зададание 3. 104

Задача 1. 104

Задача 2. 109

Литература.. 116


ВВЕДЕНИЕ

Аdobe Photoshop — настолько любимый и популярный продукт, что практически все новые технологические достижения в области графики незамедлительно добавляются в этот пакет, в результате продукт развивается очень динамично, появляются все новые и новые его версии. При этом издательства порой не успевают вовремя издать книги-руководства к новым релизам.

За двадцать лет своего существования (считая с 1990 года — когда Adobe приобрела права на эту программу) Adobe Photoshop, с каждой последующей версией, вбирая в себя все новые функции, отвечающие требованиям развивающихся технологий и эргономики, превратился в инструмент, необходимый не только в допечатной подготовке для последующего полиграфического воспроизведения — благодаря широкому выбору мощных рисовальных инструментов, специальных эффектов для ретуширования, цветокоррекции и цветоделения полутоновых и цветных изображений, но и в производстве мультимедиа-проектов и в Web-дизайне, охватив (по оценкам самой Adobe) более 80% профессионального рынка на операционных системах Mac, Windows и UNIX

Новые версии представляют собой следующее поколение редакторов изображений, включая в один пакет возможности, доступные ранее только при совместной работе с несколькими программами.

Усовершенствование коснулось едва ли не всех ранее существовавших функций. Перечислим лишь некоторые из них: управление слоями, их взаимодействием и их организацией; управление эффектами, применяющимися к слоям; команда «Extract» — интеллектуальное средство для «прокеивания» (создания масок для выделения фона) сложных изображений; команда «Crop» — кадрирование выделенной области изображения с границами, непараллельными границам холста, с возможностью автоматического поворота и устранения перспективных искажений; работа в векторном режиме; управление цветовыми палитрами; управление пакетной обработкой с добавлением новых функций; работа с PDF-файлами; расширен список поддерживаемых файлов и переработаны опции управления; изменены и стали более интуитивными команды сохранения.

Из числа нововведений хочется выделить текстовый режим — теперь в нем возможны: работа с текстом прямо на холсте, без применения диалогового окна; деформация по выбранному пути; новые параметры форматирования, включая оптимизацию и перенос текста при выравнивании боковых границ строк; усовершенствованное преобразование текста в векторный формат. А также: команда «Liquify» для деформации изображения; инструмент «Shape tool» для работы с векторными формами; применение к различным объектам библиотечных либо пользовательских стилей дизайна; автоматизированное создание презентаций из набора изображений (например, для последующей публикации в Internet); возможность добавить комментарии (в том числе и голосовые в формат PDF) в файлы Photoshop; предварительный просмотр перед выводом на печать. В области Web-графики: более тесная интеграция с Adobe ImageReady (являющейся теперь частью Photoshop) c наследованием изменений при работе над проектом в обеих программах; производство интерактивных JavaScript — кнопок и других динамических и навигационных элементов; усовершенствованные алгоритмы оптимизации.

В комплект поставки входит целый ряд библиотек, помимо этого, пользователь может создать свои наборы кистей, образцов заливки, Shape-заготовок, стилей дизайна объектов, команд автоматического выполнения операций и пр.

Photoshop запоминает расположение плавающих палитр и установки инструментов после выхода из программы. Все это дает возможность пользователю создать свой собственный «мир Photoshop», настроенный под его конкретные пожелания и задачи.

Предлагаемое пособие поможет приобрести первичные практические навыки работы в программной среде MS Word, MS Visio и Photoshop для создания различных графических образов, блок-схем, иерархических структур и т.д.

Введение, главу 1 и общее редактирование выполнил кандидат технических наук доцент Смоляков В.Н.

Методика работы в среде MS Word, MS Visio и Photoshop приведена в главе 2, автором которой является студент 1-го курса Валентин Венжега.

В третьей главе приводится образец выполнения домашнего задания по разделу «Компьютерная графика» (очная форма обучения), материал главы подготовлен студентом 1-го курса Борисом Рожковским.

Автором четвертой главы является студентка 1-го курса Анна Хуторцева, разработавшая образец выполнения контрольной работы по разделу «Компьютерная графика» (заочная форма обучения).

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

 

Задания оформляются с помощью текстового процессора MS Word. Контрольная работа оформляется на листах формата А4, шрифт 12. Пояснительная записка должна содержать выписки из таблиц исходных данных (с соответствующими иллюстрациями для работы в Photoshop) для всех задач индивидуального задания, скриншоты промежуточных элементов получения изображений с кратким описанием технологии работы и итоговые изображения выполненных задач (см. главы 3 и 4 данного пособия). Ввиду того, что в MS Visio и Photoshop активно используется цветность, посредством которой значительно повышается информативность изображений, желательно при распечатке текста пояснительной записки использовать цветной принтер.

При защите работы представить дополнительно к пояснительной записке в MS Word все рабочие файлы MS Visio и Photoshop на флэш-карте.

Варианты индивидуальных заданий

Задание №1

Составить и нарисовать средствами MS Word блок-схему алгоритма решения следующей задачи:

Таблица 1

Вариант № Условие задачи
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, a, b, с – вводятся с клавиатуры
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, a, b – вводятся с клавиатуры, c=a+b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, a, с – вводятся с клавиатуры, b=a+5c.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, b, с – вводятся с клавиатуры, a=3b-5c.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, b – вводится с клавиатуры, a=5b-3, c=a+2b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, а – вводится с клавиатуры, b=5a-3, c=a-3b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, c – вводится с клавиатуры, a=5c-3, b=a+2c.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, c – вводится с клавиатуры, a=15c-3, b=a-6c.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, c – вводится с клавиатуры, a=-3c-3, b=a-2c.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, b – вводится с клавиатуры, a=3b-3, c=a-3b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, b – вводится с клавиатуры, a=1.5b-6, c=0.5a+3b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, a, с – вводятся с клавиатуры, b=5a-4b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, a – вводится с клавиатуры, b=4a-2., c=5a+6b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, b – вводится с клавиатуры, a=8b-3, c=a+1.9b.
 
  Найти корни квадратного уравнения y=ax2+bx+c, c – вводится с клавиатуры, a=5c-8, c=1.5a+2c.

 

 

Date: 2016-05-16; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию