Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины





7.1. Нарушение трудовой дисциплины является неисполнение или ненадлежащие исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей влечет за собой применение мер дисциплинарного воздействия, а также применение иных мер, предусмотренных законодательством РФ.

7.2. За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия принимает следующие дисциплинарные взыскания:

a) Замечание;

b) Выговор;

c) Увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания может быть примерно за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором и иными Правилами внутреннего трудового распорядка, а также, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания, за прогул (в том числе за отсутствие на работе более четырех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин и за появление на работе в нетрезвом состоянии.

Равным образом считаются прогульщиками рабочие и служащие, отсутствующие на работе более четырех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, и к ним применяются те же меры ответственности, какие установлены за прогул.

7.3. За прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, хищение имущества предприятия администрация, кроме дисциплинарного взыскания, вправе применить к нарушителям следующие меры воздействия:

a) Не выплачивать полностью или частично производственную премию;

b) Не выплачивать премию за квартал, год;

c) Не предоставлять льгот по оплате путевок в дома отдыха, санатории и профилактории, турпоездки в течение года со дня совершения нарушения;

d) Перенести очередной отпуск на зимний период;

e) Не оказывать материальную помощь.

За другие нарушения трудовой дисциплины администрация, кроме наложения дисциплинарного взыскания, может лишать работников полностью или частично производственной или других видов премий.

За пронос спиртных напитков, а также нахождение в нетрезвом состоянии на территории предприятия вне рабочего времени, вынос материальных ценностей с территории предприятия работники лишаются производственной или других видов премий.

7.4. Дисциплинарные взыскания применяются руководителем предприятия. Администрация имеет право вместо наложения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива.

7.5. Независимо от применения мер дисциплинарного или общественного взыскания рабочий или служащий, совершивший прогул (в том числе отсутствии на работе более четырех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, либо появившийся на работе в нетрезвом состоянии, лишается производственной премии полностью или частично.

7.6. До наложения взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должны быть затребованы объяснения в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение, составляет соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснения не может, служит препятствием применением взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения пропуска, не считая времени болезни работника, пребывания в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

7.7. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

При применении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и проведение работника.

7.8. Приказ о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под списку в течении трех рабочих дней со дня его издания. В случаи отказа работника подписать указанный приказ составляется соответствующий акт.

Приказ в необходимых случаях доводится до сведения работников данного предприятия.

7.9. Если в течении года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. В течение срока действия дисциплинарного взыскания, меры поощрения, указанные в настоящих Правилах, к работнику не применяются.

Директор предприятия до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайствует его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

7.10. С правилами внутреннего распорядка должны быть ознакомлены все работники предприятия. Работники обязаны в своей повседневной работе соблюдать порядок, установленный правилами.

 

Приложение №1

Список сокращений

КПТ – это контрольно - технический пункт.

ОТК – это отдел технического контроля.

ОГМ – отдел главного механика.

АРМ – автоматизированное рабочее место.

ПАТП – пассажирское автотранспортное предприятие.

ПТО – производственно-технический отдел.

ПЭО – планово-экономический отдел.

ОТК – отдел технического контроля.

ЕО – ежедневное обслуживание.

ТО-1 – первое техническое обслуживание.

ТО-2 – второе техническое обслуживание.

ТР – текущий ремонт.

ГОСТ – Государственный Стандарт.

ФИО – Фамилия, имя, отчество.

РФ – Российская Федерация.

Комплекс ТОД - выполняет ТО, регламентные работы, сопутствующие ремонты и работы по диагностике подвижного состава.

Комплекс РУ - объединяет участки, выполняющие работы по обслуживанию и ремонту снятых с автомобилей деталей, узлов и агрегатов, изготовлению деталей, а также другие работы, не связанные с непосредственным выполнением их на автомобилях.

 

Date: 2016-05-16; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию