Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют три основных типа





 

АСТЕНИК - человек с длинными ногами и руками, узкими плечами, бедрами и грудной клеткой. Обмен веществ слегка превышен. Чтобы пополнеть, им надо налегать каждый день на сладкое.

 

НОРМОСТЕНИК - нормальный человек с нормальным обменом веществ. Таких большинство. Полнота грозит при неправильным питании с преобладанием высокоуглеводных продуктов, отягоченном сидячем образом жизни. Увы, это стало распространено.

 

ГИПЕРСТЕНИК - человек с широкими плечами, укороченными руками, ногами, шеей. Таких еще в народе называют «ширококостными». Обмен веществ замедлен. Поэтому им больше всего и грозит полнота. Чуть зазевался – и жирок завязался.

 

Как всякая научная классификация, эти типы телосложения условны. Есть переходные варианты между астениками, нормостениками, гиперстениками.

Для простейшей диагностики типа ориентируйтесь на описание и результаты замеров. Большим и указательным пальцами правой руки обхватите запястье левой в том месте, где выступает косточка.

Обхватил легко, даже с перебором – астеник. (а)

Едва – обхватили, даже напрячься пришлось – нормостеник. (б)

Обхват не получился. Как ни старались – гиперстеник. (в)

ЗАДАНИЕ № 4

Запишите ваш тип телосложения __________________________________________________________________

Для ориентировочной оценки гармоничности телосложения можно пользоваться методом антропометрических индексов, таких как индекс Кетле.

Весоростовой показатель (индекс Кетле) определяется делением веса в граммах на рост в сантиметрах:

Индекс Кетле = масса тела (г) /рост (см)

ЗАДАНИЕ № 5

Определите свой весоростовой индекс. Результаты заносите в общую таблицу на стр. 46

Комплектация тела. Собственно масса тела складывается из веса мышц, костей, нервных тканей, кожи и внутренних органов. Эти ткани обладают высокой метаболической активностью и интенсивно участвуют в выработке энергии во время упражнений. Основная функция жира – накапливать энергию для ее последующего использования. Жировая прослойка не принимает активного участия в выполнении упражнений.

Ваша масса тела является менее важным показателем, чем процентное соотношение в нем мышечной и жировой массы.

 

ЗАДАНИЕ № 6

(выполнять каждый семестр, результаты внести в таб. на стр. 46)

Измерение окружностей:

1.Окружность грудной клетки (лента располагается строго под грудью) _________ см;

2. Окружность талии _________ см;

3. Окружность таза (лента располагается по наиболее выступающей части ягодиц) ____________ см;

4. Окружность правого и левого бедра (измеряется по наиболее объемной ее части) ________ см;

5. Окружность правого/левого бицепса (измеряется у юношей окружность руки в верхней ее трети, приблизительно на уровне груди) в состоянии:

- покоя _______ см;

- напряжения _________ см;

6. Окружность правой и левой голени (измеряется наиболее объемная часть голени) _____________ см.

ПОЗНАЙ СЕБЯ

Сердце эта – мышца, «мотор нашего организма». Основная особенность этой мышцы – то, что она сокращается без участия воли человека. Сердечная мышца состоит из поперечнополосатых мышечных волокон. Они сокращаются быстро.

Частота сердечных сокращений (пульс). ЧСС человека можно определить по пульсу. Пульс – колебания стенки артерии (кровеносных сосудов) при пульсации крови. Обычно пульс считается на сонной или лучевой артерии.

В покое частота сердечных сокращений (ЧСС) у взрослого нетренированного человека равна 65-75 уд/мин. У хорошо тренированного человека ЧСС в покое чаще всего ниже 60 уд/мин.

 

ЗАДАНИЕ № 7

 

Подсчитайте свою частоту сердечных сокращений в покое.

Ваша ЧСС в покое ___________________ ударов в минуту.

 

ЧСС зависит не от возраста, а от силы сердечной мышцы, которая увеличивается с повышением уровня тренированности

 

ЧСС даже при легкой работе повышается мгновенно. Так, в частности, если вы из положения, сидя медленно встанете, то ЧСС увеличится, причем у некоторых значительно: на 15-20 ударов в минуту, что говорит о неадекватной реакции организма (сердечно-сосудистой системы) на столь незначительную нагрузку (в норме увеличение должно быть 6-12 уд/мин).

 

Для определения уровня функциональной подготовленности используются различные функциональные пробы.

 

ЗАДАНИЕ № 8

 

Медленно встаньте. Подсчитайте свой пульс за 15 сек.

 

________ х 4=_______ ударов в мин.

 

Определите разность между ЧСС (стоя) и ЧСС (сидя)= __________

Напишите

 

Для домашнего самоконтроля можно использовать тест с восхождением по обычным маршам лестницы в подъезде многоэтажного дома (время подъема ограничить 2 минутами).

 

 

ЗАДАНИЕ № 9

«Лестничная» проба (проба с отдышкой)

1-я ступень. Подняться в среднем темпе на 4-й этаж и сразу подсчитать пульс. Если вы прошли без остановок, не испытывая одышки и при этом пульс:

 

ниже 100 уд/мин – отличная работоспособность;

100 – 119 уд/мин – хорошая работоспособность;

с легкой отдышкой и при этом пульс 120 – 139 уд/мин – удовлетворительная работоспособность;

выше 140 уд/мин и выраженная отдышка – плохая работоспособность.

2-я ступень. Подняться за 1,5 мин на 6-й этаж.

Если величина пульса, уд/мин:

менее 100 – отлично;

100 – 119 – хорошо;

120 – 139 – удовлетворительно;

более 140 – плохо.

 

Ваша величина ЧСС на лестничную пробу:

Date: 2016-05-16; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию