Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы здорового образа жизни





(первый курс)

В последнее время люди все чаще уделяют внимание своему здоровью. Сейчас редко кого встретишь с сигаретой в руке, зато многие регулярно посещают тренировки в спортзале, переходят на здоровое питание и стараются быть более активными. Здоровый образ жизни дает возможность избежать многих болезней, чувствовать себя лучше и при этом иметь хорошую форму. Но что же входит в это понятие, и какие основы здорового образа жизни?

Что входит в понятие здоровый образ жизни

Первое что относят к здоровому образу жизни – это отсутствие вредных привычек. Курение и склонность к алкоголю негативно влияют на состояние здоровья, а если говорить о наркотических средствах, то такие привычки наносят непоправимый вред организму. Поэтому если вы хотите начать новый образ жизни, то нужно исключить все вышеупомянутые вещества.

Также нужно придерживаться режима дня. Наш организм очень хорошо «запоминает» время приема пищи, сна, физических занятий и постепенно готовится к таким мероприятиям, рационально используя ресурсы. Не зря в детских дошкольных учреждениях используют такие здоровье сберегающие технологии.

 

Правильное питание

Особое внимание необходимо уделять питанию. Если вы занимаетесь физическими упражнениями, то должны знать, что некоторые микроэлементы, например кальций, лучше всего усваиваются во время занятий. Поэтому ваш рацион должен состоять из полезных веществ, которые укрепят организм, положительно повлияют на иммунную систему и увеличат защитные свойства.

Здоровое меню должно состоять из овощей и фруктов, продуктов содержащих аминокислоты и жиры, антиоксиданты и клетчатку. Очень важно все сбалансировать, чтобы каждый день получать все полезные вещества. Можно получить их и из различных препаратов, но не все «искусственные» витамины хорошо усваиваются, а чрезмерное их употребление может привести к переизбытку, на который организм может реагировать по-разному.

Весьма полезны:

  • кисломолочные продукты;
  • каши (любые);
  • зелень;
  • нежирное мясо и рыба;
  • оливковое масло;
  • сезонные овощи.

Но самое главное – в ваш организм должна попадать дневная норма воды. Для взрослого человека она составляет от 1,5 до 2,5 литров. В жаркое время года и при повышенных физических нагрузках, эта цифра может расти.

 

Date: 2016-05-16; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию