Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По физической культуре в чэнк





Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей жизни и профессиональной деятельности. Для достижения цели в процессе физического воспитания решаются соответствующие задачи, которые выражаются в требованиях к результатам освоение дисциплины.

Физическая культура представлена в средних специальных учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности Являясь основной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течении всего периода обучения, физическая культура входит обязательным разделом в Основную образовательную программу подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.

Учебная дисциплина «Физическая культура» свои образовательные и развивающие функции наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, изучается на протяжении всего обучения в колледже в объеме 334 часов на первом и втором семестре и 336 часов в последующих семестрах по профессиональному циклу. Количество часов у отдельной специальности имеет отличие и включает в себя следующие обязательные разделы: теоретический, практический и контрольный.

Теоретический раздел формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре;

Практический раздел включает в себя как обязательные виды физических упражнений (темы): легкая атлетика (отдельные виды), гимнастика (упражнения профессионально-прикладной физической подготовки и силовой направленности), спортивные игры, лыжные гонки, так и виды спорта по выбору (настольный теннис, бадминтон, и др.). Состоит из двух подразделов:

- медико-практического, обеспечивающего общенациональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности;

- учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способностей, направленного формирования качеств и свойств личности;

Контрольный раздел обеспечивает информацию о степени освоения знаний и умений, о состоянии и динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента.

Внимание! Для допуска к зачету по физической культуре студент должен посетить в полном объеме занятия (выполнить учебно-практические задания) и выполнить все требования, предусмотренные федеральным государственным образовательным стандартом.

В конце второго и восьмого (шестого для специальности БУ и ЗИО) семестра проводится итоговая аттестация (дифференцированный зачет) по дисциплине «Физическая культура». Дифференцированный зачет в форме устного опроса или защиты реферата по раннее согласованной с преподавателем теме (оцениваются теоретические и методические знания-умения) и сдачи нормативов по физической подготовленности (по выбору преподавателя). Итоговая оценка складывается из двух оценок: оценки за практический раздел и оценки теоретический раздел. Студенты, освобожденные от практических занятий по состоянию здоровья, сдают норматив только по теоретическому разделу.

Внимание! Для сдачи дифференцированного зачета по теоретическому разделу в 8 (6) семестре допускаются только те студенты, которые не имеют задолженностей за предыдущие семестры, и сдавшие нормативы по практическому разделу.

В результате изучения дисциплины «Физическая культура» у студента должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции: владеть средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен: Знать:

- о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; основы здорового образа жизни.

Уметь:

- использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Владеть:

- средствами и методами укрепления индивидуального здоровья, физического самосовершенствования, ценностями физической культуры личности для успешной социально-культурной и профессиональной деятельности.

Date: 2016-05-16; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию