Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Олимпийских игр





«Нет ничего благороднее солнца, дающего

столько света и тепла. Так и люди прославляют

те состязания, величественные которых нет

Ничего, - Олимпийские игры»

Пиндар

 

История Олимпийских игр имеет два периода: древние Олимпийские игры и современные Олимпийские игры.

Первые Олимпийские игры древности были проведены в 776 г. До н.э. в честь заключения перемирия между воевавшими государствами Элладой и Спартой. Олимпийские игры проводились до 394 г. До н.э. (проведено 293 игр). В 394 г. До н.э. они были запрещены римским императором Фиодосием как проявление «языческих» верований.

Рис. 1. Изображение бегунов на амфоре Эллада VI век до н.э. Пьер де Кубертен.

На первых играх соревновались только в беге на один стадий (длину стадиона) – «стадиодром». По преданию, Геракл сам определил длину дорожки в 600 своих ступней (192,27 м), программа игр постепенно расширялась. Были включены бег на 24 стадия – «дилизодром», борьба, пятиборье – «пентатлон» (бег на 1 стадий, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба), кулачный бой, гонки на колесницах и др. Победителей Олимпийских игр воспевали поэты, их имена высекались на колоннах, установленных на берегу реки Алфей. Поэтому нам и стали известны победители древних Олимпийских игр. Среди них всемирно известный математик Пифагор (кулачный бой). В дни игр в Олимпии собирались поэты, артисты, ученые, музыканты, художники из многих городов Греции. Проводились конкурсы искусств, ярмарки.

Выдающуюся роль в возрождении современных Олимпийских игр сыграл французский общественный деятель, просветитель и педагог Пьер де Кубертен (1863 - 1937). По его инициативе 26 июня 1894 г. Был созван Международный спортивный конгресс, принявший решение о возрождении Олимпийских игр, и создан руководящий орган – Международный Олимпийский комитет (МОК). Его президентом с 1896 по 1925 г. Был Пьер де Кубертен.

Первые Олимпийские игры современности состоялись в Афинах в 1896 г., на родине древних Олимпийских игр. Вторые Олимпийские игры прошли в Париже в 1900 г., в знак признания выдающихся заслуг в их возрождении Пьера де Кубертена.

Рис. 2. Самая первая в истории Олимпийских игр медаль, г. Афины, 1896 г.
Рис. 3. Олимпийская эмблема

Олимпийская эмблема – пять переплетенных колец, символизирует единение пяти континентов (верхний ряд: голубое, черное, красное; нижний ряд: желтое и зеленое). Олимпийский девиз: «быстрее, выше, сильнее» («Citius, altrus, fortius»).

Перед началом игр спортсмены дают клятву: …мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Олимпийский огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии. Эстафетой олимпийский огонь доставляется на стадион, где он зажигается в специальной чаше и горит в течении всех игр. Эта традиция зародилась в IX Олимпийских играх в 1938 г. В Амстердаме и с тех пор ни разу не нарушались.

Спортсмены России впервые приняли участие в IV Олимпийских играх которые прошли в 1908 г. в Лондоне. Из пяти участников троим удалось завоевать медали, а Н. Панин-Коломенкин завоевал золотую медаль в фигурном катании на коньках.

После перерыва наши спортсмены участвовали в XV Олимпийских играх 1952 г. в Хельсинки.

В 1980 г. Москва стала столицей XXII Олимпийских игр.

Зимние Олимпийские игры начинают свою историю с 1924 г. Однако их предыстория началась с 1908 г., когда по программе IV летних игр в Лондоне состоялись состязания по фигурному катанию на коньках.

В 2008 г. Олимпийские игры в Пекине (Китай).

В 2012 г. прошли в Лондоне.

В 2014 г. зимние Олимпийские игры прошли в г. Сочи (РФ).

В 2016 г. Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

ЗАДАНИЕ № 2

Какие виды спорта вам нравятся? ____________________________________________________________________________________________________________________________________ Каких известных спортсменов вы знаете? __________________________________________________________________________ __________________________________________________________

МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ

На основании врачебного контроля все студенты, занимающиеся физической культурой, подразделяются на три медицинские группы в зависимости от:

- состояния здоровья;

- физического развития;

- физической подготовленности.

 

ОСНОВНАЯ ГРУППА нет отклонений в состоянии здоровья ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА с недостаточной физической подготовленностью СПЕЦИАЛЬНАЯ ГРУППА отклонение в состоянии здоровья постоянного или временного характера

 

На основании медицинского освидетельствования врач определяет к какой группе вы относитесь, имеются ли у вас противопоказания к занятиям физической нагрузкой.

Для каждой медицинской группы составляются учебные программы по физическому воспитанию.

На здоровье человека и продолжительность его жизни влияют различные факторы.

 

Date: 2016-05-16; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию