Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухина Валерия Сергеевна





В.С. МУХИНА

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям “Педагогика и психология”, “Психология”, “Социальная педагогика”, “Педагогика”

 

13-е издание, переработанное и дополненное

 

 

Москва

Издательский центр “Академия”

 

УДК 159.922.7/8(075.8)

ББК 88.8я73

М925

 

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор, академик РАО И.В. Дубровина;

доктор психологических наук, профессор А.И. Подольский

Мухина В.С.

Возрастная психология. Феноменология развития: учебник для студ. высш. учеб. заведений/В.С. Мухина. – 13-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр “Академия”, 2011. – 656 с.

ISBN 978-5-7695-8094-9

 

В учебнике раскрываются вопросы феноменологии развития и бытия человека с рождения до взрослости. Представлена авторская позиция на условия развития, определяемые реалиями предметного и природного мира, реалиями образно-знаковых систем, социального пространства. Отдельно обсуждаются реалии внутреннего пространства психики человека. Индивидуальное развитие человека рассматривается в двух ипостасях: как социальной единицы и как уникальной личности. Раскрывается авторская концепция механизмов (идентификация–обособление), определяющих развитие личности и ее социальное бытие.

Для студентов психолого-педагогических факультетов педагогических университетов, психологов, а также всех, кого интересуют проблемы возрастной психологии и психологии развития личности.

 

© Мухина B.C., 1997

© Мухина B.C., 2011, с изменениями

© Образовательно-издательский центр “Академия”, 2011

© Оформление. Издательский центр “Академия”, 2011

Оригинал-макет данного издания является собственностью Издательского центра “Академия”, и его воспроизведение любым способом без согласия правообладателя запрещается

 

Валерия Сергеевна Мухина – доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, заслуженный деятель науки, действительный член двух академий: РАО и РАЕН, заведующая кафедрой психологии развития МПГУ.

Область научных интересов: возрастная психология; психология личности; человек в экстремальных условиях; психологическое сопровождение ребенка, подростка, юноши, взрослого, пожилого человека; этнопсихология; психоэтносемиотика.

Основные книги: “Близнецы: дневник развития” (1969, 1997); “Психология дошкольника” (1975); “Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта” (1981); “Проблемы генезиса личности” (1985); “Детская психология” (1985, 1992. Книга отмечена премией Ушинского); “Шестилетний ребенок в школе” (1986, 1990); “Рождение личности” на английском, арабском, бенгальском и маратхи языках (1987-1988); “Таинство детства” (1998, 2000, 2005); “Феноменология развития и бытия личности” (1999); “Возрастная психология: Феноменология развития” (12 изданий, 1997-2009; в 1998 г. книга отмечена Дипломом лауреата премии Президента РФ в области образования); “Личность: Мифы и Реальность” (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты) (2009, 2010). Всего более 500 публикаций, в том числе более 50 изданий книг на русском, английском, арабском, болгарском, греческом, испанском, маратхи, немецком, хинди, японском и других языках мира и стран СНГ.

Область личных интересов: бытие человека на всех этапах возраста; природа; предметный мир; социальные отношения людей; феномен духовного движения человека как личности.

Хобби нет.

 

Учебное издание

Мухина Валерия Сергеевна

 

Date: 2016-05-16; view: 1222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию