Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производственной структуры





Первичным звеном структурной единицы является рабочее место, представляющее часть производственной площади, на которой рабочий или группа рабочих с помощью технических средств выполняет технологические операции по изготовлению продукции. Несколько рабочих мест образует производственный участок.

Основным производственным подразделением является цех.

Цех – это обособленное административное подразделение, наделенное оперативной самостоятельностью в решении внутренних организационных, экономических и хозяйственных вопросов.

В цехе происходит изготовление п/ф или выполняются специализированные технологические процессы или стадии производства.

Цехи и производственные участки делятся на основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные.

В основных цехах изготавливают готовую продукцию или детали, узлы, п/ф для ее производства. К основным относятся заготовительные, механические, сборочные, механо-сборочные (кузовной, коробок перемены передач, задних мостов и др.).

Вспомогательные цехи или участки способствуют выпуску готовой продукции, создавая для этого необходимые условия, обеспечивая производство оснасткой и инструментом. К ним относятся инструментальный, ремонтно-механический, энерго-паросиловой, экспериментальный и др.

К обслуживающим цехам и хозяйствам относятся транспортный цех и складское хозяйство, предназначенные для хранения учета, выдачи и перемещения сырья, материалов, п/ф, инструментов, готовой продукции.

Побочные цеха и участки перерабатывают отходы основного производства, изготавливают тару, упаковку и т.п.

По характеру производства цехи и участки делятся по технологическому, предметному, смешанному (предметно-технологическому) признакам.

Образованные по технологическому признаку цехи характеризуются однородностью выполняемых операций и применяемого оборудования. Такая структура обеспечивает высокую специализацию, отдельных производств и возможность применения более эффективного, производительного оборудования.

На машиностроительных заводах по этому признаку созданы литейный, кузнечно-штамповочный, механообрабатывающий, гальванический цехи; на предприятиях текстильной промышленности – прядильный, ткацкий, отделочный.

Структура, организованная по предметному признаку, отличается обособленностью производства однородной продукции или ее частей. Каждый цех специализируется на изготовлении конкретной продукции.

По этому признаку создаются сборочные цехи, цехи по выпуску конечной продукции. Например, цехи по выпуску приборов, моторов, микрометров и др.

К смешанному признаку следует отнести подетальную специализацию. По этому признаку организуются участки по изготовлению одноименных деталей (болтов, гаек, шестерен и др.).

По размерам и формам управления деятельностью подразделений различают бесцеховую, цеховую, корпусную и филиальную системы.

Бесцеховая структура управления свойственна в основном производственным единицам и предприятиям, где оперативность управления производством, не нуждается в создании промежуточных звеньев. Все основные функции – техническая подготовка, планирование и организация производства и труда – сосредоточены в отделах и службах заводоуправления и реализуются ч/з старших мастеров участков.

Цеховая структура применяется на предприятиях и в производственных единицах со сложной организацией и технологией производства, значительной номенклатурой деталей и узлов. Структура цеха предусматривает образование отдельных участков и сложные связи. Цеховая структура получила наибольшее распространение.

При корпусной (блочной) структуре группы цехов, как основных, так и вспомогательных, объединены в блоки. Каждый блок цехов размещен в отдельном здании. При корпусной структуре уменьшается потребность в территории и снижаются расходы по ее благоустройству, сокращаются транспортные маршруты и длина всех коммуникаций. Особенно эффективно объединять цеха, родственные по технологическому процессу или имеющие тесные и устойчивые производственные связи.

Комбинатная структура применяется в тех отраслях промышленности, где осуществляется многократная, или комплексная, переработка минерального или органического сырья в крупных масштабах, т.е. там, где преобладающим типом производственного предприятия является комбинат (химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, лесопереработка, легкая и пищевая промышленность). При этом производственные подразделения организуются на основе жестких технологических связей, представляющих собой непрерывные технологические потоки. Все структурные подразделения расположены на одной площадке и представляют собой единый производственно-технологический и территориальный комплекс специализированных производств, строго соразмерных между собой по мощности (пропускной способности).

В современных условиях большое влияние на структуру предприятия оказывает форма собственности. Переход от государственной к другим формам собственности — частной, акционерной, арендной — приводит, как правило, к сокращению лишних звеньев и структур, численности контрольного аппарата, уменьшает дублирование в работе.

Производственная структура малого предприятия отличается простотой. Она, как правило, имеет минимум или не имеет вовсе внутренних структурных производственных подразделений. На малых предприятиях незначителен аппарат управления, широко применяется совмещение управленческих функций.

Структура средних предприятий предполагает выделение в их составе цехов, а при бесцеховой структуре — участков. Здесь уже создаются минимально необходимые для обеспечения функционирования предприятия собственные вспомогательные и обслуживающие подразделения, отделы и службы аппарата управления.

Крупные предприятия в обрабатывающей промышленности имеют в своем составе весь набор производственных, обслуживающих и управляющих подразделений.

Типовая структура производства приведена на рис. 10.2.


Рис. 10.2. Типовая структура производства

Предметный принцип рекомендуется применять в следующих случаях: при выпуске одного или двух стандартных изделий, при большом объеме и высокой степени стабильности выпуска изделий, при возможности хорошего сбалансирования оборудования и рабочей силы, при минимуме контрольных операций и незначительном количестве переналадок; технологический — при выпуске большой номенклатуры изделий, при их относительно невысокой серийности, при невозможности сбалансировать оборудование и рабочую силу, при большом количестве контрольных операций и значительном количестве переналадок.

Организация производственных участков. Организация участков определяется видом их специализации. Она предполагает решение большого числа задач, включающих подбор объектов производства; расчет необходимого оборудования и его планировку; определение размеров партий (серий) деталей и периодичности их запуска-выпуска; закрепление за каждым рабочим местом работ и операций, построение графиков; расчет потребности в кадрах; проектирование системы обслуживания рабочих мест. В последнее время в объединениях стали формироваться научно-производственные комплексы, интегрирующие все этапы цикла «Исследование – разработка – производство».

Тема 8: Движение предметов труда в производственном процессе

При изготовлении партий одинаковых предметов труда могут использоваться следующие виды движения: последовательный, параллельный, параллельно- последовательный.

Последовательный – каждая последующая операция начинается только после окончания предыдущей операции.

Схема последовательного вида движения представлена на рис. 10.1. По данным, приведенным в схеме, рассчитывается операционный цикл партии, состоящей из трех деталей, обрабатываемых на четырех рабочих местах:

Тц.посл = 3 (tшт1 + tшт2 + tшт3 + tшт4) = 3 (2 + 1 + 4 + 1,5) = 25,5 мин. (8.1)

Рис. 8.1. График производственных циклов при последовательном движении партий деталей.

Параллельный –детали передаются на следующую операцию транспортной партией сразу после окончания ее обработки на предыдущей операции. В этом случае обеспечивается наиболее короткий цикл. Но возможности применения параллельного вида движения ограничены, так как обязательным условием его реализации является равенство или кратность продолжительности выполнения операций. В противном случае неизбежны перерывы в работе оборудования и рабочих.

График движения партии деталей при параллельном движении приведен на рис. 10.2. По графику можно определить длительность операционного цикла при параллельном движении:

Т ц.пар = (t шт1 + t шт2 + t шт3 + t шт4)+ (3 – 1) t шт3= 8,5 + (3 – 1) 4 = 16,5 мин.

При выполнении операций на параллельных рабочих местах:

Рис. 8.2. График производственных циклов при параллельном движении партий деталей.

Параллельно-последовательный – происходит частичное совмещение во времени выполнения смежных операций. Существует два вида сочетания смежных операций во времени. Если время выполнения последующей операции больше времени выполнения предыдущей операции, то можно применять параллельный вид движения деталей. Если время выполнения последующей операции меньше времени выполнения предыдущей, то приемлем параллельно-последовательный вид движения с максимально возможным совмещением во времени выполнения обеих операций. Максимально совмещенные операции при этом отличаются друг от друга на время изготовления последней детали (или последней транспортной партии) на последующей операции.

Схема параллельно-последовательного вида движения приведена на рис. 10.4, в. В данном случае операционный цикл будет меньше, чем при последовательном виде движения, на величину совмещения каждой смежной пары операций: первая и вторая операции — АВ – (3 – l) t шт2; вторая и третья операции — ВГ = А¢Б¢ – (3 –1) t шт3; третья и четвертая операции — ДЕ – (3 – 1) t шт4 (где t шт3 и t шт4 имеют более короткое время t шт.кор из каждой пары операций).

Рис. 8.3. График производственных циклов при параллельно-последовательном движении партий деталей.

Date: 2016-05-16; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию