Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка одного рабочего места одной деталеоперацией





Nbi *Toi = Fф – Nbi = vвып.дет..

Toi – трудоемкость (минут/штук).

– действительный фонд рабочего места (минут/мес.).

vвып.дет. - количество выпускаемых i-го наименования за единицу времени (шт/месяц)

Принцип пропорциональности предполагает относительно равную пропускную способность всех производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы. Нарушение этого принципа приводит к возникновению «узких» мест производства, или наоборот к неполной загрузке, увеличиваются производственные заделы, удлиняется производственный цикл и другое.

Принцип параллельности означает одновременность выполнения операций и частей производственного процесса. Он применяется при выполнении определенной операции, при протекании смежных операций одновременно с основными, вспомогательными, обслуживающими. При выполнении технологических операций параллельность выражается в одновременной работе нескольких станков, в многопредметной обработке, в совмещении машинно-автоматической обработке, с выполнением ручных и вспомогательных элементов операции.

Принцип прямоточности заключается в обеспечении кратчайшего пути движения деталей и сборочных единиц, сближение операций, стадий процесса, исключающее возвратные движения предмета труда в процессе производства. Для этого оборудование располагает по ходу технологического процесса.

Непрерывность предполагает сокращение до возможного минимума перерывов в движении предмета труда в производстве (без пролеживаний и ожидания обработки), работе людей и оборудования.

Принципритмичности включает ритмичность выпуска продукции, ритмичность работы (производства), равномерность производства.

Автоматизация - исключение ручного труда, его роботизации.

Гибкость - сокращение времени на переход к выпуску новой продукции, более быструю наладку оборудования. Наибольшее развитие получил в условиях высокоорганизованного производства (ЧПУ и др).

Электронизация – применение выч. техники в процессе производства.

Значения и относительная важность этих принципов в конкретных условиях производства может меняться. С развитием и совершенствованием производства могут возникать новые и утрачивать силу прежние.

Так принципы гибкости, концентрации, и интеграции операций, электронизации производственных процессов стали применяются недавно.

Тема 6: Производственный цикл

Производственный цикл – календарный период времени, в течении которого выполняется производственный процесс или любая его часть.

Следует различать производственный цикл одного изделия и партии (серии). Длительность чаще всего выражается в календарных днях, при малой трудоемкости изделия – в часах.

Производственный цикл простого процесса начинается с допуска производства заготовки или исходного материала и заканчивается выпуском детали.

Структура производственного цикла включает время выполнения основных, вспомогательных операций, перерывы.

Производственный цикл
время выполнения операций
время перерывов

 

Структура производственного цикла:

1. Рабочий период:

a. Время технологических операций:

Подготовительно-заключительное время – необходимое для подготовки оборудования и самого работника к выполнению основных операций.

Штучное – время, необходимое для обработки предметов труда.

b. Время нетехнологических операций:

Время контрольных операций – необходимое для контроля качества и количества обработанных предметов. Время транспортных операций – необходимое для перемещения предметов труда между рабочими местами, цехами.

2. Время перерывов:

a. Междусменные перерывы (число смен, длительность смен)– их длительность определяется режимом работы предприятия, а так же количеством нерабочих дней, выходных, смен.

b. Перерывы ожидания – по причине занятости оборудования. В этом случае предметы труда пролеживают в ожидании обработки.

c. Перерывы партионности – при обработке и передаче предметов труда партиями с одной операции на другую.

d. Межоперационные перерывы – при обработке и передаче предметов труда с одной операции на другую.

3. Время естественных процессов. Естественные процессы – сушка, высыхание, остывание.

Различают, наряду с указанными, еще два вида перерывов, которые не учитывают в производственном цикле:

1. По причине нерациональной организации производства – некачественная, несвоевременная подготовка технической документации; несвоевременный выход оборудования из ремонта; некачественный ремонт.

2. Вызванные случайными событиями.

В расчет производственного цикла включаются только те компоненты, которые не перекрываются другими компонентами. Расчет длительности производственного цикла производится путем сложения всех временных затрат. Подготовительно-заключительное время рассчитывается по нормативным картам. Время естественных процессов определяют в соответствие с требованиями технологии. Остальные составляющие определяют расчетным путем.

Производственный цикл является важным показателем эффективности производства. Используется для разработки календарных планов цехов, участков, линий, рабочих мест. По нормативной величине производственного цикла устанавливается норматив незавершенного производства, те количества продукции, находящейся на всех стадиях производства.

Date: 2016-05-16; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию