Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производственной структуры





Производственная структура предприятия – представляет наличие и соотношение производственных единиц, участков, цехов, производств. Производственные единицы не пользуются правами юридического лица, не имеется в банке.

Выбор производственной структуры зависит от многих факторов, среди которых большую роль играют состав и конструктивные особенности продукции.

С увеличением конструктивной сложности изделий и числа деталей в них, применяемых технологических процессов (литья, штамповка, механическая, термическая, гальваническая обработка, окраска, сборка и др.)расширяется состав структурных единиц.

И наоборот, простота конструкции изделий, типизация технологических процессов создают предпосылки для сокращения подразделений.

С развитием специализации кооперирования, особенно межзаводского кооперирования, во многих объединениях ликвидируются маломощные участки, цехи с низким уровнем механизации и автоматизации технологических процессов, высокой трудоемкостью работ.

Основным структурным звеном предприятия является производственная единица. Она не обладает правами самостоятельного предприятия. Распространяется закрепленными основными и оборотными средствами, трудовыми и материальными ресурсами. Характеризуется однородностью выпускаемой продукции, общностью производственных процессов, наличием устойчивых кооперированных связей, полной или частичной централизацией основных производственно-хозяйственных функций.

В научно-производственных объединениях основным структурным звеном является научно-исследовательский институт или проектно-конструкторское бюро, в состав НПО могут входить опытные производства, а в отдельных случаях и предприятия (как правило, индивидуального или мелкосерийного производства).

В некоторых отраслях промышленности ПО подчинены отдельные самостоятельные предприятия. Организация такой смешанной структуры вызвана соображениями производственной целесообразности – необходимостью обеспечения эффективной совместной деятельности предприятий и производственных единиц.

Размеры производственных объединений согласуются с рациональной организацией внутренней структуры. Многие объединения в отраслях машиностроения включают 2-3 производственные единицы, в химической 3-4 единиц.

Date: 2016-05-16; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию