Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтовое летное поле с дерновым покровом





4.3.23. Дерновый покров представляет собой верхний слой почвы с многолетней дернообразующей расти­тельностью, который повышает сопротивление грунта нагрузкам от ВС, способствует более быстрому просыханию грунта, предупреждает выдувание грунта от газовоздушных струй. Дернина должна удовлетворять следующим требованиям:

- иметь хорошую густоту и сплетение корневищ на глубину не менее 12÷18 см;

- обладать связностью, упругостью и устойчивостью к истиранию;

- иметь высоту травостоя не более 30 см, а после скашивания не менее 8 см.

4.3.24. Качество дернового покрова определяется коли­чеством побегов дернообразующих трав на единицу площади (табл. 4.3).

 

Таблица 4.3

Качество дернового покрова Количество побегов на 400 см2
подзолистая лесостепная зона черноземная зона сухие степи и полустепи
Отличное свыше 300 свыше 200 свыше 100
Хорошее 200÷300 100÷200 50÷100
Удовлетворительное 100÷200 50÷100 35÷50

 

4.3.25. Уход за дерновым покровом состоит из следующих работ:

- прочесывания травостоя;

- прикатывания дернового покрова;

- подкормки трав минеральными удобрениями;

- скашивания трав;

- искусственного водополива травяной растительности.

4.3.26. Прочесывание дернового покрова следует произво­дить весной для удаления отмерших растений и улучше­ния аэрации почвы.

Прочесывание выполняется легкими зубовыми боронами «Зигзаг».

4.3.27. Прикатывание дернового покрова производится ранней весной для ускорения просыхания, усиления кущения низовых злаковых трав. Прикатывание следует выполнять при влажности почвы на 2÷3 % выше оптимальной: на супесях - 5-тонными катками, на суглин­ках - 10-тонными катками.

4.3.28. Последнее скашивание до высоты травостоя 8 см выполняется осенью.

В сухое время года для усиления роста трав рекомен­дуется искусственный водополив. Полив производится поливомоечными машинами утром или вечером.

4.3.29. Необходимо систематически вести борьбу с грызу­нами одним из возможных способов: механическим, бактериологическим и химическим. Эти работы следует выполнять по согласованию с местными сельскохозяй­ственными органами и санэпидстанциями.

4.3.30. Ремонт дернового покрова следует производить согласно «Руководству по организации и технологии ремонта аэродромов без перерыва летной эксплуатации».

4.3.31. Для сохранения дернового покрова необходимо осуществлять равномерную эксплуатацию ГВПП с пере­носом старта по мере износа дернового покрова.

 

Date: 2016-05-16; view: 1376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию