Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, определения и принятые сокращения





Аэродром (вертодром, гидроаэродром) — земельный или водный участок, специально оборудованный для взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания воздушных судов.

Аэродром базовый — аэродром, предназначенный для базирования воздушных судов и имеющий для этой цели необходимые сооружения.

Аэродром временный — аэродром, предназначенный для обеспечения полетов воздушных судов в определенный период года и не имеющий стационарных сооружений и оборудования, но подлежащий учету в установленном порядке.

Аэродром горный — аэродром, расположенный на мест­ности с пересеченным рельефом и относительными превы­шениями 500 м и более в радиусе 25 км от контроль­ной точки аэродрома (КТА), а также аэродром, распо­ложенный на высоте 1000 м и более над уровнем моря.

Аэродром запасной — указанный в плане полета, выбран­ный перед полетом или в полете аэродром (в том числе аэродром вылета), куда может следовать воздушное суд­но, если посадка на аэродроме назначения невозможна.

Аэродромный маркировочный знак — знак, расположен­ный на поверхности аэродрома или сооружений для пе­редачи аэронавигационной информации.

Аэропорт — комплекс сооружений, предназначенный для приема, отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, и необходи­мое оборудование.

Боковая полоса безопасности аэродрома — специально подготовленный участок летной полосы, примыкающий к боковой границе взлетно-посадочной полосы, предназна­ченный для повышения безопасности при возможных выкатываниях за ее пределы воздушных судов при взлете и посадке.

Взлетно-посадочная полоса аэродрома — часть летной по­лосы аэродрома, специально подготовленная и обо­рудованная для взлета и посадки воздушных судов.

ВПП аэродрома главная — взлетно-посадочная полоса аэродрома, расположенная, как правило, в направлении господствующих ветров и имеющая наибольшую длину в стандартных условиях.

ВПП необорудованная аэродрома — взлетно-посадочная полоса аэродрома, предназна-ченная для воздушных судов, выполняющих визуальный заход на посадку.

ВПП оборудованная аэродрома — взлетно-посадочная по­лоса, предназначенная для воздушных судов, выполня­ющих заход на посадку по приборам. Контрольная точка аэродрома — условная точка на аэро­дроме, определяющая его географическое местоположе­ние.

Концевая полоса безопасности аэродрома — специально подготовленный участок летной полосы аэродрома, при­мыкающий к концам ВПП и БПБ, предназначенный для повышения безопасности при возможных выкаты­ваниях за их пределы воздушных судов при взлете и посадке.

Критическая зона (КРМ, ГРМ) — пространство вокруг курсового или глиссадного радиомаяка, нахождение в котором транспортных средств, включая воздушные суда, вызывает недопустимые искажения характеристик радио­маяков.

Летное поле аэродрома — часть аэродрома, на которой расположены одна или несколько летных полос, рулежные дорожки, перроны и площадки специального назначения.

Летная полоса — часть летного поля аэродрома, предназ­наченная для взлета и посадки воздушных судов, включающая ВПП, БПБ, КПБ.

Место стоянки воздушного судна — часть перрона или площадки специального назначения аэродрома, предназначенная для стоянки воздушного судна с целью его обслуживания.

Магистральная рулежная дорожка — рулежная дорожка аэродрома, расположенная, как правило, вдоль взлетно-посадочной полосы и обеспечивающая руление воздуш­ных судов от одного конца ВПП к другому по крат­чайшему расстоянию.

Место ожидания на рулежной дорожке — определенное место на рулежной дорожке аэродрома, предназначенное для остановки воздушных судов и транспортных средств с целью обеспечения их безопасного удаления от взлет­но-посадочной полосы.

Обочина — участок летного поля аэродрома, прилегаю­щий к искусственному покрытию взлетно-посадочной по­лосы, рулежной дорожки, перрона или площадки спе­циального назначения, подготовленный и предназначен­ный для повышения безопасности эксплуатации воздуш­ных судов.

Поверхность искусственного покрытия (состояние).

Влажная — поверхность изменяет цвет вследствие нали­чия влаги.

Мокрая — поверхность пропитана водой, но стоячая вода отсутствует.

Участки воды — видны участки стоячей воды.

Залитая водой — видна значительная площадь, покрытая водой.

Полоса воздушных подходов — воздушное пространство над участками земной (водной) поверхности в установ­ленных границах, примыкающими к концам летной поло­сы и расположенными в направлении продолжения ее оси, в котором воздушные суда производят набор вы­соты после взлета и снижение при заходе на посадку.

Посадочная площадка — земельный (водный, ледовый) участок или специально подготовленная искусственная площадка, пригодные для взлета и посадки воздушных судов.

Порог ВПП — начало участка ВПП аэродрома, кото­рый допускается использовать для посадки воздушных судов.

Перрон — часть летного поля аэродрома, предназначен­ная для размещения воздушных судов в целях посадки и высадки пассажиров, погрузки и выгрузки багажа, почты и грузов, а также других видов обслужива­ния.

Площадка специального назначения — часть летного поля аэродрома, предназначенная для выполнения спе­циальных видов обслуживания воздушных судов. Пло­щадки специального назначения предназначаются:

- девиационная площадка — для определения и устра­нения девиации магнитных, гиромагнитных и радиоком­пасов, а также отработки антенных устройств воздушных судов;

- предангарная площадка — для маневрирования воздушных судов при вводе их в ангар или выводе из него;

- предстартовая площадка аэродрома — площадка спе­циального назначения аэродрома, предназначенная для запуска авиадвигателей воздушных судов на установлен­ном удалении от взлетно-посадочной полосы и позво­ляющая изменять последовательность вылетов воздуш­ных судов после освобождения ими перрона;

- площадка аэродрома для мойки воздушных судов — для мойки и устранения обледенения с воздушных судов;

- швартовочная площадка — площадка специального назначения аэродрома, предназначенная для выполнения контрольно-проверочных работ, а также для опробования двигателей вертолетов.

Препятствие аэродромное — неподвижные временные или постоянные и подвижные объекты или части их, которые размещены в зоне, предназначенной для движения воздушных судов, или которые возвышаются над по­верхностью ограничения препятствий.

Район аэродрома — воздушное пространство над аэрод­ромом и прилегающей к нему местностью в установ­ленных границах в горизонтальной и вертикальной плос­костях.

Рулежная дорожка аэродрома — часть летного поля аэродрома, специально подготовленная для руления воздушных судов.

Соединительная РД — рулежная дорожка аэродрома, связывающая взлетно-посадочную полосу, магистральную рулежную дорожку, перрон и площадки специального назначения.

Средний уклон поверхности ВПП — отношение разности отметок торцов ВПП к ее длине.

Смещенный порог ВПП — порог взлетно-посадочной по­лосы, не совпадающий с ее началом.

Слякоть — пропитанный водой снег, который при ударе по нему разбрызгивается в разные стороны, плотностью от 0,5 до 0,8 г/см3.

Сухой снег — снег, который в рыхлом состоянии может сдуваться ветром или после сжатия рукой рассыпаться; плотность его до 0,35 г/см3.

Сырой (мокрый) снег — снег, который после сжатия рукой не рассыпается и образует или имеет тенденцию образовывать снежный ком; плотность от 0,35 до 0,5 г/см3.

Снег уплотненный — снег, который спрессовывается в твердую массу, не поддающуюся дальнейшему уплотне­нию, при отрыве от поверхности не рассыпается или ломается на большие куски; плотность 0,5 г/см3 и выше. Снежный (пыльный) вихрь — поднятый потоком от несу­щего винта вертолета при взлете или посадке снег (пыль), ухудшающий видимость из кабины вертолета.

Уширение ВПП — часть взлетно-посадочной полосы аэро­дрома, предназначенная для обеспечения безопасности при развороте воздушных судов.

 

Принятые сокращения

АИП — сборник аэронавигационной информации

АМСГ — авиационная метеорологическая станция (гражданская)

ACN — классификационное число воздушного судна

БАСА — база аэродромной службы аэропорта

БПБ — боковая полоса безопасности

ВПП — взлетно-посадочная полоса

ГВПП — грунтовая ВПП

ИВПП — ВПП с искусственным покрытием

КПБ — концевая полоса безопасности

КТА — контрольная точка аэродрома

ЛП — летная полоса

МК — магнитный курс (взлета, посадки)

МРД — магистральная рулежная дорожка

МС — место стоянки воздушного судна

НОТАМ — извещение пилотам о состоянии аэродромов, радиотехнических средствах, системах посадки и т. п.

НГЭА — нормы годности к эксплуатации гражданских аэродромов

ПВП — полоса воздушных подходов

ПМПУ — посадочный магнитно-путевой угол рабочего направления ВПП

PCN — классификационное число покрытия

РД — рулежная дорожка

РМС — радиомаячная система

САИ — служба аэронавигационной информации УГА

СТТ — служебно-техническая территория

СВЧ — сверхвысокие частоты

ЦАИ — центр аэронавигационной информации

 

Date: 2016-05-16; view: 1882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию