Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты социальной отчетности





С понятием корпоративной социальной ответственности тесно связаны такие понятия, как социальные программы компании, социальные инвестиции, заинтересованные лица, социальная отчетность. Расшифруем их.

Социальные программы компании – добровольно осуществляемая компанией деятельность в социальной, экономической сферах, которая носит системный характер, связана с ее миссией, стратегией развития бизнеса и направлена на удовлетворение запросов различных заинтересованных в деятельности компании сторон (лиц).

Заинтересованные стороны (стейкхолдеры - stakeholders) – это индивидуумы, организации или сообщества, имеющие непосредственное отношение к деятельности компании (основные или связанные с ее деятельностью косвенно).

Социальные инвестиции – форма финансовой или иной ресурсной помощи, выделяемой компанией на реализацию долгосрочных и, как правило, совместных партнерских программ, направленных на снижение социального напряжения в регионах присутствия компании и повышение уровня жизни различных слоев общества.

Социальный отчет компании (корпоративный социальный отчет) - это публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своей миссии и стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности. Устойчивое развитие предполагает нахождение баланса между удовлетворением потребностей нынешнего поколения в экономическом благосостоянии, благоприятной окружающей среде и социальном благополучии и аналогичных потребностей будущих поколений без ущерба для них.

Информационной базой для оценки социальной ответственности бизнеса является социальная отчетность.

В последнее время все большее распространение получают стандартизированные формы отчетности. Готовя свои отчеты в соответствии со стандартами, получившими международное признание, компания может претендовать на то, что созданный документ будет верифицирован независимым аудитором, имеющим соответствующий сертификат, а результаты данного отчета будут признаны заинтересованными сторонами.[42]

Стандарты по предоставлению корпоративной социальной отчетности разрабатываются авторитетными международными организациями и содержат принципы, правила и показатели раскрытия информации о социальной активности компании, которые носят рекомендательный характер.

В области социальной отчетности существуют следующие стандарты:

1. Стандарт АА 1000 — стандарт социальной отчетности, предназначенный для измерения результатов деятельности компаний с этических позиций, предоставляющий процедуру и набор критериев, при помощи которых может быть осуществлен социальный и этический аудит деятельности организаций. Данный стандарт является одним из наиболее популярных в мире стандартов в области социальной отчетности. На рис. 5.3 представлена модель социальной отчетности, заложенная в стандарте АА 1000.

2. Стандарты Саншайн (Sunshine) призваны обеспечить подготовку корпоративных отчетов для заинтересованных сторон. Они были приняты американским альянсом заинтересованных сторон.

Данный стандарт поддерживается ассоциацией, которая объединяет в себе организации в области защиты прав потребителей, а также религиозные и природоохранные организации. Данная серия стандартов содержит руководства по регулярному предоставлению компаниями информации о своей деятельности в рамках корпоративных отчетов для заинтересованных сторон. В таких отчетах отражена информация для клиентов (касательно продукции и услуг), сотрудников (относительно гарантий занятости, безопасности и здравоохранения) и т.д.

Рис. 5.3. Модель стандарта АА 1000

3. Стандарт GRI (Global Reporting Initiative) представляет собой методологию составления внешней отчетности в области устойчивого развития.

4. Стандарт SA 8000 — международный стандарт, разработанный SAI для улучшения условий труда работников. Основанный на принципах XIII Международной конвенции по правам человека, он является инструментом реализации заложенных в Конвенции положений на практике в конкретных рабочих ситуациях. Его первая версия SA 8000:1997 «Социальная ответственность» была опубликована Международной организацией по социальной ответственности (SAI) в 1997г.[43]

В настоящее время действует третья редакция стандарта SA 8000 версии 2008 г., которая содержит требования к компании в отношении: детского труда; принудительного труда; охраны труда; свободы объединений и права на коллективный договор; дискриминации; дисциплинарных мер; часов работы; заработной платы; системы управления.

Разные категории компаний могут использовать SA 8000 различными способами в зависимости от своих целей, то есть получить:

– независимое подтверждение своей репутации в социальной сфере;

– независимую проверку как своей социальной ответственности, так и социальной отчетности своих подрядчиков;

– гарантии, что они не сотрудничают с компаниями – эксплуататорами и т.д.

Преимущества принятия стандарта SA 8000 для:

организации – улучшение условий работы, приводящие к улучшению морального климата в коллективе и установлению более надежных деловых отношений, повышению имиджа (репутации) организации, большему доверию со стороны потребителей, инвесторов и повышению качества продукции. Следствием улучшения условий работы часто является снижение количества невыходов на работу и уменьшение текучести кадров.

Другими возможными результатами принятия стандарта SA 8000 могут стать: увеличение производительности труда; уменьшение количества дней, потерянных из-за травм; улучшение в отношениях с профсоюзами и другими ключевыми заинтересованными сторонами.

рабочих – улучшение их повседневных условий труда, формирование долгосрочных перспектив занятости путем защиты их здоровья и благосостояния, основных свобод и возможности карьерного продвижения. Уважение прав рабочих, и, в особенности, их права иметь голос, реализуемого через свободу объединений и право на заключение коллективных договоров, может улучшить социальный диалог и содействовать большей конкурентоспособности и устойчивости предприятия.

Компании, желающие удостовериться в том, что их системы управления в области социальной ответственности соответствуют стандартам, а также продемонстрировать всем заинтересованным сторонам свое соответствие, проходят аудит третьей стороны (органов по сертификации). В случае успешного прохождения аудита компания получает сертификат соответствия, который свидетельствует о том, что система компании отвечает требованиям SA 8000. После выдачи сертификата орган по сертификации каждые полгода проводит надзорные аудиты, в ходе которых он должен удостовериться, что компания продолжает поддерживать свою систему менеджмента в соответствии с требованиями стандарта.

В целом данная система похожа на систему сертификации на соответствие стандартам ИСО. Для того чтобы результаты аудита и выданный сертификат признавались общественностью, орган по сертификации, проводящий данный аудит, должен соответствовать определенным требованиям.

Проверку органов по сертификации проводит SAAS – отдельное юридическое лицо, сформированное SAI специально для этих целей. В связи с тем, что владельцем стандарта SA 8000 является SAI, без его разрешения (аккредитации) получение сертификата носит не совсем легальный характер.

Сертификация компании по данному направлению способствует укреплению ее репутации, что, в свою очередь, открывает для нее возможности привлечения денежных средств, построения деловых связей, поиска стратегических инвесторов, выстраивания отношений с местным сообществом и властными структурами.

 

Date: 2016-05-15; view: 2630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию